• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Омбудсмен КР требует от Минздрава КР соблюдения прав и интересов граждан КР, живущих с ВИЧ и гепатитом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.23. /Кабар/. Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева требует от Министерства здравоохранения КР обеспечить соблюдение прав и интересов граждан КР, живущих с ВИЧ и гепатитом.

Так, 3 августа в Институт омбудсмена КР обратились представители общественных организаций «Страновая сеть женщин, живущих с ВИЧ» и «Борьба с гепатитом», которые были не согласны с позицией Министерства здравоохранения КР относительно присоединения Республиканского центра по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ к Национальному институту общественного здоровья.

«Представители общественных организаций сообщили, что неоднократно обращались к Министерству здравоохранения с просьбой не объединять данные учреждения, так как это может привести к нарушению прав граждан, живущих с ВИЧ и гепатитом. По их данным, согласно функционалу указанные два учреждения не могут вести совместную работу», - говорится в сообщении.

Отметим, ранее, 21 июля, представители данных общественных организаций проводили митинг с требованиями не допускать присоединения Республиканского центра по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ к Национальному институту общественного здоровья.

Позже, 27 июля, Минздрав распространил сообщение, что Республиканский центр по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ останется самостоятельным и не будет присоединен к Национальному институту общественного здоровья.

«Но, по данным представителей пациентских сообществ людей, живущих с ВИЧ и гепатитом, Минздрав не отменил приказ о присоединении. Институт омбудсмена направил официальный запрос в Министерство здравоохранения КР по данному вопросу», - говорится в сообщении.

11 августа заместитель министра здравоохранения предоставил ответ институту, в котором говорится, что решение о присоединении Республиканского центра по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ к Национальному институту общественного здоровья принято согласно программе правительства.

Джаманбаева обращается к руководству Министерства здравоохранения КР и требует обеспечить соблюдение прав лиц, живущих с ВИЧ и гепатитом. Отмечено, что институт омбудсмена продолжит вести мониторинг в целях недопущения нарушения прав и интересов граждан с ВИЧ и гепатитом в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий