• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров принял участие в работе XIII национального конгресса по болезням органов дыхания и аллергии

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров принял участие в работе XIII национального конгресса по болезням органов дыхания и аллергии.

Как было отмечено в ходе мероприятия, болезни органов дыхания являются одной из главных медицинских и социальных проблем в Кыргызстане, занимая одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности.

Согласно статистическим данным, за 2022 год в республике было зарегистрировано около 700 тыс. пациентов с болезнями дыхательной системы, а общее прогнозируемое число больных только с тяжелыми формами хронических болезней лёгких превышает 200 тыс человек.

Акылбек Жапаров отметил, что национальный конгресс является хорошей научной и образовательной платформой для обсуждения международных программ, передовых технологий и инноваций в сфере медицины. Он подчеркнул важность взаимодействия и обмена опытом кыргызстанских специалистов с ведущими учеными мира в вопросах решения актуальных вопросов, связанных с болезням органов дыхания.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые и клиницисты из Великобритании, Дании, Швейцарии, Нидерландов, Польши, Бельгии, а также стран СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий