• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам заседания СГП ШОС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров сделал заявление для представителей средств массовой информации по итогам заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В заявлении главы кабмина КР говорится:

«Уважаемые представители средств массовой информации,

Дамы и господа,

Сегодня состоялось 22-ое заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие государства-члены и государства-наблюдатели, а также руководители международных организаций и постоянно действующих органов ШОС.

В ходе заседания мы обменялись мнениями о перспективах и мерах по углублению сотрудничества между государствами-членами ШОС в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах в новых условиях.

По итогам заседания СГП ШОС подписано и принято 14 документов.

Самым главным итоговым документом стало Совместное коммюнике Совета глав правительств государств-членов ШОС, в которой отражены согласованные позиции сторон по актуальным вопросам Повестки дня, а также по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества в рамках ШОС.

Мы также утвердили Отчет Секретариата ШОС о мероприятиях и заседаниях, проведенных в рамках реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС и заслушали доклады о деятельности Межбанковского объединения и Делового совета ШОС.

В целях дальнейшего укрепления взаимодействия железнодорожных администраций и международного железнодорожного транспорта в государствах-членах ШОС, а также в области электронной коммерции и торговли были утверждены соответствующие документы.

Также нами приняты ряд решений о деятельности и финансовым вопросам постоянно действующих органов ШОС.

Следует отметить, что нам удалось провести конструктивный диалог по всему спектру вопросов мирового и регионального развития, в том числе обсудили актуальные аспекты развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Участники заседания Совета глав правительств ШОС подчеркнули важность дальнейшего развития сотрудничества в области культуры, образования, науки и техники, охраны окружающей среды, здравоохранения, спорта, туризма и молодежной политики что является основой для сохранения и укрепления дружбы и добрососедских отношений между государствами-членами ШОС.

Уверен, что сегодняшнее заседание Совета глав правительств ШОС в городе Бишкек стало важным этапом в практической реализации первоочередных задач, стоящих перед нашей Организацией и обеспечении дальнейшего поступательного развития ШОС.

В заключение хотел бы подчеркнуть, что участие Кыргызстана в ШОС является одним из приоритетов во внешней политике государства.

Кыргызская Республика, как одна из основных государств - учредителей Организации, строго следует принципам и положениям Хартии ШОС и Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Организации, а также готова вносит посильный вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС.

Благодарю за внимание».

Комментарии

Оставить комментарий