• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Александр Крестинин покинул пост главного тренера сборной Кыргызстана по футболу

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.23. /Нуркыз СабыроваКабар/. Тренер сборной Кыргызстана Александр Крестинин покинул свой пост, сообщил Кыргызский футбольный союз

Уточняется, что решение было обоюдным, но причины не указываются. Имя нового наставника сборной пока не оглашается. Ранее СМИ писали, что якобы власти хотят, чтобы команду возглавил специалист из западной Европы. Однако в футбольном союзе опровергали эту информацию, заявив, что никто не вмешивается их в работу.

Российский тренер возглавлял сборную с 2014 года. При нем команда впервые вышла в финальную часть Кубка Азии и дошла до 1/8 финала. В 2024 году сборная второй раз сыграет на первенстве континента. Турнир пройдет в январе в Катаре.

Также во время его управления команда улучшила позиции в рейтинге FIFA — в 2018 году сборная заняла 75-е место, поднявшись с 146-го. Кыргызстан на протяжении нескольких лет входит в сотню лучших команд мира.

Кроме этого, в Кыргызстане Крестинин тренировал клубы "Нефтчи" из Кочкор-Аты (2010) и бишкекский "Дордой" (2017-2021 годы). При нем кочкоратинский клуб впервые завоевал чемпионство страны и стал обладателем Суперкубка КР.

"Дордой" под его руководством четырежды становился чемпионом, брал Кубок и Суперкубок Кыргызстана. Специалист в 2019 году удостоился государственной награды "Данакер".

Комментарии

Оставить комментарий