• 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Чемпионат КР по футболу. После XIV тура в тройке лидеров «МЮ» из Джалал-Абада

Бишкек, 29.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В чемпионате Кыргызстана по футболу завершился XIV тур матчей между командами премьер-лиги. Результаты состоявшихся игр представила пресс-служба Кыргызской профессиональной футбольной лиги (КПФЛ).

Ошский «Алай» сохраняет лидерство, отыграв 14 матчей и набрав 28 очков. Следом идет кантский «Абдыш-Ата» с 27 очками по итогам 13 игр и, имея одну игру в запасе, он может вернуть себе первую строку турнирной таблицы в случае дальнейших побед.

На третье место вырывается «Мурас Юнайтед». Джалал-абадский «МЮ» с преимуществом в одно очко сместил столичную «Алгу» на четвертую строку. Другой столичный клуб «Дордой» возвращается с четвертого на шестое место, а «Нефтчи» из Кочкор-Аты поднимается на пятую строку.

Матчи XIV тура прошли 27 и 28 июня. Беш-кунгейский «Талант» уступил «Мурас Юнайтед» (1:2). «ОшМУ-Алдиер» потерпел разгромное поражение в гостях у бишкекского «Илбирса» (4:0). «Алай» на домашнем поле одержал победу над «Дордоем» (2:1), а «Абдыш-Ата» проводил «Кара-Балту» с 7 голами, не пропустив в свои ворота ни одного мяча, а «Нефтчи» побеждает дома «Алгу» с более скромным счетом 1:0.

Напомним, клубный чемпионат страны стартовал в начале апреля. В нем принимают участие 10 отечественных команд. Он состоит из трех кругов: в рамках первых двух каждая команда сыграет друг с другом дома и в гостях. В третьем круге пары команд распределяются по таблице Бергера, учитывая занятые места по итогам двух кругов.

По итогам прошедших игр лучшими бомбардирами стали Эммануэль Ягр из «Абдыш-Аты», Антон Землянухин из «Алги» и Данин Таллович из «Дордоя», забив каждый по 7 голов.