• 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Чемпионат КР по футболу. После 17-го тура лидерство сохраняет «Абдыш-Ата»

Бишкек, 14.08.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В чемпионате Кыргызстана по футболу завершился предпоследний тур матчей второго круга между командами премьер-лиги. Результаты состоявшихся игр представила пресс-служба Кыргызской профессиональной футбольной лиги (КПФЛ).

Матчи 17-го тура прошли с 8 по 12 августа. Бишкекский «Дордой» разгромил в гостях команду южной столицы «ОшМУ Алдиер». Форвард дордоевцев Данин Талович открыл счет на 47-й минуте и уже через 4 минуты его сокомандник Владислав Алексин удвоил преимущество желто-синих, а на 53-й минуте Талович оформил дубль. Так, игра завершилась со счетом 0:3.

С таким же результатом 0:3 «Илбирс» одержал победу над «Алгой». Дерби столичных клубов состоялось на поле в Беш-Кунгее. Из молодых барсов в матче отличились центральный нападающий Умар Мадаминов, полузащитник Манас Кубанычбек уулу, вингер Султан Боколеев.

Встречи ошского «Алая» с беш-кунгейским «Талантом» и кочкор-атинского «Нефтчи» с кантской «Абдыш-Атой» завершились нулевой ничьей.

Джалал-абадский «Мурас Юнайтед» с минимальным отрывом обыграл в гостях «Кара-Балту» (1:2). Команды в первом тайме обменялись голами. Отличились полузащитник карабалтинцев Эльдар Таштемиров и центральный полузащитник Чынгыз Идрисов из «МЮ». Во втором тайме победный гол на 71-й минуте забил форвард джалалабадцев Артем Сердюк.

По итогам прошедших 17-ти туров возглавляет турнирную таблицу «Абдыш-Ата», набрав 35 очков. На втором месте «Алай» с отрывом в 4 балла, и на третьем — «Дордой» с 30 очками в копилке.

Столичный «Алга» после проигрыша «Илбирсу» опустился на две строки и закрепился на 5-м месте с 28 очками. На 4-м месте расположилась джала-абадская команда «Мурас Юнайтед» с 29 баллами в активе. На 6-м месте «Нефтчи», набрав 27 очков.

Напомним, клубный чемпионат страны стартовал в начале апреля. В нем принимают участие 10 отечественных команд. Он состоит из трех кругов: в рамках первых двух каждая команда сыграет друг с другом дома и в гостях. В третьем круге пары команд распределяются по таблице Бергера, учитывая занятые места по итогам двух кругов.