• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Делегация Нарынской области посетила крупные производственные предприятия Ферганской области

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация во главе с губернатором Нарынской области Сабыркулом Ашимбаевым посетила крупные современные предприятия Ферганской области. Об этом сегодня КНИА «Кабар» сообщил глава пресс-службы Ферганской области Дилмурод Жумабоев.

Гости ознакомились с рабочим процессом предприятия по производству обуви «Vodiy Shoes» и предприятием по производству ткани и текстильной пряжи «Баҳодир Лоғон» в Ферганской области. Руководитель кластера Мумин Юлдашев проинформировал о технических возможностях предприятий.

Достигнута договорённость в установлении партнёрских отношений «Баҳодир Лоғон» с Атбашинским районом Нарынской области в сфере выращивания картофеля и развития животноводства в этом районе. Планируется экспортировать выращенную картошку в Узбекистан. В результате этого сотрудничества в Кыргызстане также будет запущена система кластера, как и в Узбекистане. Население района и фермеры в кластере будут обеспечены оборудованием, минеральными удобрениями, семенами картофеля. Согласно этому соглашению 10 тракторов «Баҳодир Лоғон» сегодня отправлены в Атбашинский район Нарынской области.

Гости также ознакомились с процессом реализации проекта АО «Кварц» по производству стекла и стекольной продукции в городе Кувасай общей стоимостью 70 млн долларов, также посетили город Маргилан и познакомились с центром ремесел, где работают более 600 мастеров и производят свыше 200 видов изделий народного прикладного искусства.

В ходе ознакомительного мероприятия кыргызские и узбекские предприниматели договорились установить взаимовыгодное сотрудничество в интересующих их направлениях.

Комментарии

Оставить комментарий