• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в космосе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18 /Кабар/. Президент Национального центра космических исследований (CNES) Жан-Ив Ле Галл и Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области космоса между двумя странами, сообщает портал Podrobno.uz.

Совместная деятельность в рамках соглашения будет охватывать космическую науку, наблюдение Земли, спутники связи, космические приложения, космические исследования и технологии, координацию вопросов международного регулирования.

"Помимо разработки совместных проектов, привилегированными формами сотрудничества между сторонами будут обмен опытом и передовой практикой, обучение и продвижение космической деятельности, в частности привлечение в эту сферу молодых кадров. Для координации этой деятельности будет создан совместный руководящий комитет", – отметили в посольстве Франции в Узбекистане.

Подписание этого рамочного соглашения позволит Франции и Узбекистану развивать множественные космические проекты в различных областях.

Напомним, что на днях Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев выступили против гонки вооружений в космическом пространстве. Президенты отметили исключительную важность для обеспечения международного мира и безопасности незамедлительных практических мер, направленных на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве.

Кроме того, президент Узбекистана не исключил, что в ближайшем будущем на российском космическом корабле полетит гражданин Узбекистана

Комментарии

Оставить комментарий