• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ЕБРР одобрил новую пятилетнюю стратегию для Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.01.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил новую стратегию для Узбекистана, определяющую приоритеты банка в стране до 2029 года. Об этом в сегодня сообщили в пресс-службе представительстве международного банка в Ташкенте.

Среди ключевых приоритетов — поддержка декарбонизации, водосбережения и возобновляемых источников энергии, развитие частного сектора, улучшение экономического управления и делового климата.

Банк будет поддерживать приватизацию, в том числе посредством участия в предприватизационных мероприятиях, предоставлять консультации и финансирование для стимулирования более широкого использования государственно-частного партнерств, а также увеличения объема прямых иностранных инвестиций в страну.

Банк продолжит работу по укреплению региональных и глобальных связей Узбекистана, в том числе посредством участия в политическом диалоге и путем предоставления финансирования.

«Эта работа призвана улучшить транспортные связи, стимулировать региональную торговлю электроэнергией, а также содействовать устранению торговых барьеров», — говорится в сообщении.

Узбекистан четвертый год подряд является ведущим получателем финансирования ЕБРР в Центральной Азии. На сегодняшний день банк инвестировал около 4,28 млрд евро в 147 проектов по всей стране, причем большая часть этих средств направлена на поддержку частного предпринимательства.

ЕБРР повторно открыл представительство в Узбекистане в ноябре 2017 года. Банк прекращал проекты в стране в 2010 году. Предыдущая стратегия банка для Узбекистана принималась в 2018 году.

Комментарии

Оставить комментарий