• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Это соответствует мировой практике. Эксперт по туризму прокомментировал передачу в аренду 4 пансионатов на Иссык-Куле

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.23 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В мировой практике очень много таких примеров привлечения инвесторов для развития инфраструктуры, которая приносит плоды в перспективе. Об этом сообщил эксперт по туризму Давран Осмонкулов, комментируя решение о передаче Узбекистану 4 пансионатов на Иссык-Куле в аренду на 49 лет.

По словам эксперта, важным аспектом такого решения является определение условий сотрудничества и размеры привлекаемых инвестиций, которые будут содействовать развитию туристического потенциала, социальной инфраструктуры и способствовать повышению имиджа и увеличению количества туристов.

«Относительно пансионатов. Среди этих пансионатов более менее был «Рохат», а остальные – в плачевном состоянии. И в ближайшее время там вряд ли бы что-то изменилось. Они бы так и стояли, разваливаясь дальше. Видимо, есть договоренность, что они будут туда вкладываться, развивать. Понятно, что мы их не отдаем безвозмездно, а даем возможность развивать. Сейчас на Иссык-Куле строится много пансионатов, и у всех одна проблема – это социальная инфраструктура. Еще один момент: они будут нанимать на работу местных жителей, они будут их обучать, проводить семинары и в комплексе это повлияет в целом на уровень сервиса. В общем нельзя сказать, что это плохо. В этом есть свои плюсы», - прокомментировал Осмонкулов.

Ранее президент Кыргызстана прокомментировал решение о передаче четырех пансионатов в аренду Узбекистану.

Комментарии

Оставить комментарий