• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Фильмы, основанные на реальных событиях. Топ-10 от Ассоль Молдокматовой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Эти истории доказывают, что жизнь — лучший сценарий для хорошего кино. Масштабные события, от войн до катастроф, биографии как великих, так и самых простых людей, — никакой вымысел не может быть увлекательнее реальности, ставшей основой для этих фильмов. Заслуженный деятель культуры КР, психолог Ассоль Молдокматова рекомендует подборку фильмов для взыскательных киноманов.

1. «Дело Ричарда Джуэлла» 2019 США.
Фильм основан на реальных событиях. Ричард Джуэлл работал охранником на Олимпийских играх в 1996 году. Он, оказавшись рядом со взрывчаткой, предотвратил гибель десятков людей. И вместо того чтобы насладиться славой героя, ФБР начинает его подозревать как основного террориста.

2. «Последняя дуэль» 2021 Великобритания.
Жену главного героя обесчестили. В поисках правосудия он вызывает своего врага на дуэль.

3. «Побег из Претории» 2020 Австралия, Великобритания.
Тим Джеккин ведет борьбу за права темнокожих вместе с группой единомышленников. Прежде они выражали протест против существующего режима мирными способами, но однажды главный герой решил заявить о себе более громко – подорвав бомбу, заложенную в почтовый ящик. Этот поступок не остался без внимания со стороны полиции. Тима за хулиганство приговорили к двум годам тюремного заключения. Но молодой человек не был намерен сидеть за решеткой так долго. Едва оказавшись в камере, он начал продумывать дерзкий план побега. Фильм основан на реальных событиях, происходивших в ЮАР в 1978 году.

4. «Калашников» 2020 Россия.
Фильм основан на реальной истории. Старший сержант Калашников во время Великой Отечественной войны вместе с экипажем танка попал под обстрел немецкой артиллерии. Выжить удалось только ему. Михаил получил серьезные раны и был отправлен на лечение. Из-за этого ранения больше на фронт его не брали, но он нашел способ помочь боевым товарищам. Калашников решил воплотить в жизнь давнюю мечту – создать автоматическое стрелковое оружие, которое будет лучше немецкого. Хоть он и был самоучкой, это не помешало ему, несмотря на недоверие и насмешки окружающих, создать АК-47 – оружие, которое станет легендарным.

5. «Борьба с моей семьей» 2019 США.
Папа, мама, сын и дочка живут рестлингом. Вся семья мечтает о больших турнирах, а тем временем выступает в местных показательных соревнованиях и тренируется изо дня в день. Однажды их детям выпадает шанс показать себя на отборе WWE, куда мечтают попасть все рестлеры в мире.

6. «Балканский рубеж» 2019 Сербия.
1999 год. Югославия. Территория страны оккупирована различными террористическими организациями. Одна из них захватила важный стратегический объект – аэропорт, который необходим силам НАТО и российским миротворцам

7. «Чернобыль» 2019 РФ.
В 1986 году в Чернобыле на атомной электростанции происходит взрыв. Правительство и люди не готовы были к такой катастрофе. В результате ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС превращается в фарс.

8. «В погоне за Бонни и Клайдом» 2019.
В 1930-х годах в США орудует банда опасных грабителей банка, которых зовут Бонни и Клайд. Каждый раз у них получается бесследно исчезать, оставляя позади себя полицейские трупы. Техасскому рейнджеру Фрэнку Хеймеру дают задание найти и обезвредить этих преступников.

9. «Отель Мумбаи: Противостояние» 2019 Австралия-США.
Мумбаи. Фильм основан на реальных событиях. В один из дней 2008 года террористы устраивают теракты по всему городу. Люди оказавшиеся участниками событий пытаются выжить и найти в себе смелость, чтобы помочь другим.

10. «Зелёная книга» 2018 год США.
1962 год. Богатый темнокожий музыкант из высшего общества нанимает в качестве водителя и телохранителя неотёсанного вышибалу. Совсем не похожие люди находят общий язык. Их совместное путешествие на юг страны навсегда изменит жизнь обоих.

Комментарии

Оставить комментарий