• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Фонд ОПЕК выделит Туркменистану кредит на $45 млн на строительство трех судов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.21 /Кабар/. Фонд ОПЕК поддержит проекты в Африке и ряде других регионов на общую сумму 352 млн. долларов США, сообщает пресс-служба организации.

В список стран, которым ФОнд выделит средства, попала и Туркменистан. Им будут выделены кредиты. Ашхабад получит кредит на сумму 45 млн. долларов на развитие торгового морского флота. В частности, будет построено три судна: сухогруз, пассажирское судно и судно для перевозок железнодорожных грузов, говорится в сообщении информресурса Hronikatm.com.

Это позволит повысить загруженность Международного морского порта в Туркменбаши, который является частью транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, говорится в пресс-релизе.

В рамках проекта также планируется провести обучение работников судостроительного и судоремонтного завода «Балкан».

Завод «Балкан» и новый морской порт, которые обошлись бюджету Туркменистана в 1,5 млрд. долларов, были открыты в 2018 году. Мощности завода рассчитаны на строительство 4-6 судов в год, но на данный момент «Балкан» не произвел ни одного.

В октябре 2021 года директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхан Чакыев доложил, что индивидуальное предприятие «Hazar logistik» (член СППТ) планирует на судостроительном и ремонтном заводе «Balkan» построить сухогруз грузоподъемностью 5300–8100 тонн.

Комментарии

Оставить комментарий