• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Форум Digital Almaty 2024. Адылбек Касымалиев рассказал о достижениях Кыргызстана в области ИИ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Алматы, 02.02.24. /Эркеайым Таалайбекова — Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Адылбек Касымалиев на ежегодном цифровом форуме Digital Almaty 2024 рассказал о достижениях Кыргызстана в области искусственного интеллекта.

По его словам, в прошлом году на форуме председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров выразил беспокойство по поводу того, что популярные голосовые помощники, такие как «Алиса» и «Сири» не поддерживают кыргызский язык.

«Сегодня мы можем с гордостью объявить о том, что специалисты из Кыргызстана обучили искусственный интеллект говорить и понимать кыргызский язык. Результаты поразили всех. На сегодняшний день по государственным радиоканалам этот цифровой диктор уже читает новости. Удивительно то, что никто даже не замечает подмены», — сказал он.

Также он сообщил, что следующим важным шагом будет обучение искусственного интеллекта законодательству КР, что позволит оказывать юридическую консультацию не только гражданам, но и государственным служащим и правоохранительным органам.

Комментарии

Оставить комментарий