• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал лидера и организатора массовых беспорядков во время июньских событий 2010 года в Джалал-Абаде

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.23. /Кабар/. Задержаны лидеры и организаторы массовых беспорядков во время июньских событий 2010 года в Джалал-Абаде, сообщили в Госкомитете национальной безопасности (ГКНБ КР).

По данным ведомства, в рамках имеющихся материалов уголовных дел, 13 ноября 2023 года на территории села Таш-Булак Сузакского района задержан гражданин КР – Г.Т.У., который в июне 2010 года являясь одним из лидеров сепаратистских групп на территории Сузакского района Джалал-Абадской области активно призывал к организации массовых беспорядков, с перекрытием автодорог, установкой блокпостов, нападением на мирных жителей, пытавшихся выехать из контролируемых сепаратистами районов.

Также в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о причастности к сепаратистской деятельности другого гражданина КР – Р.А., который во время июньских событий 2010 года был ответственным за т.н. участок «Круговое» Сузакского района.

В ходе проведенного обыска по месту жительства Р.А. обнаружены и изъяты: 1 - снайперская винтовка «SAKO TRG-22» (состоит на вооружении подразделений специального назначения многих стран мира) калибра 6,5 мм с оптическим прицелом «Prazise Jagen» и прибором ночного видения «Pulsar», 1 - Карабин «SAUER 101» (нарезное), 1 - гладкоствольное оружие «FABARM XLR» 12 калибра, а также боеприпасы к ним в количестве 76 штук.

В настоящее время ведётся следствие.

Комментарии

Оставить комментарий