• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ за земельные махинации задержал главу Уч-Коргонского айылного аймака

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.23. /Кабар/. Задержан глава Уч-Коргонского айылного аймака Кадамжайского района Баткенской области, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным ведомства, 18 декабря в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 337 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР, были осуществлены обыски и задержания лиц, причастных к коррупционной схеме вывода земельных участков из государственной собственности в частные руки под ИЖС за определенное денежное вознаграждение со стороны отдельных должностных лиц Уч-Коргонского а/а Кадамжайского района Баткенской области и Кадамжайского районного Управления по градостроительству и архитектуре.

В частности, глава Уч-Коргонского а/а Кадамжайского района Т.М.М. по обусловленной преступной договоренности с сотрудниками Кадамжайского районного управления по градостроительстве и архитектуре Т.У. и А.С.К., ответственного секретаря Уч-Коргонского а/а А.Х.К. и водителя главы Уч-Коргонского а/а Ш.Х.А., которые в сговоре с гражданскими лицами создали устойчивую преступную схему по выводу земельных участков из государственной собственности и незаконно оформляли соответствующие правоустанавливающие и разрешительные документы под ИЖС.

Следует отметить, что вышеуказанные должностные лица и их пособники, преследуя корыстные цели, вынесли постановление «О выдаче земельных участков под ИЖС», где утвердили Генеральный план жилой застройки участка в с.Боз Уч-Коргонского а/а Кадамжайского района без проведения трансформации земельного участка общей площадью 5,45 га, разделив на 48 участков от 9 до 15 соток и готовили на них соответствующие правоустанавливающие документы под ИЖС, определив их стоимость от 9 до 15 тыс. долларов США.

При этом, решением Баткенского районного суда в отношении нижеследующих задержанных лиц избрана мера пресечения в виде ареста в СИЗО-5 г.Ош:

- глава Уч-Коргонского а/а Кадамжайского района Баткенской области Т.М.М.;
- ответственный секретарь Уч-Коргонского а/а Кадамжайского района Баткенской области А.Х.К.;
- водитель главы Уч-Коргонского а/а Кадамжайского района Баткенской области Ш.Х.А.;
- заместитель главного архитектора Кадамжайского района Баткенской области А.С.К.

В настоящее время проводятся соответствующие следственные мероприятия для установления обстоятельств дела и всех причастных лиц.

ГКНБ КР просит всех пострадавших от действий Т.М.М., А.Х.К., А.С.К. и Ш.Х.И. обратиться в УГКНБ КР по Баткенской области по номеру телефона 0553 70 44 41 или в дежурную службу УГКНБ КР по Баткенской области (0 3622) 5 00 33.

Комментарии

Оставить комментарий