• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Главы правительств Кыргызстана и Казахстана обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Алматы, 01.02.24. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Алматы (Казахстан) встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым.

Глава кабмина отметил, что нынешние отношения Кыргызстана и Казахстана подтверждают высокий уровень политического диалога.

«С каждым годом растет объем взаимной торговли и инвестиций, а деловые, научные и культурные связи активизируются. В рамках межправительственного совета обсуждаются общие стратегические цели, концептуальные подходы и направления долгосрочного и стабильного развития кыргызско-казахстанского сотрудничества. Активное взаимодействие между нашими странами осуществляется на многосторонних площадках», - сказал он.

Акылбек Жапаров подчеркнул заинтересованность кыргызской стороны в дальнейшем углублении союзнических отношений с Казахстаном, основанных на взаимном доверии и понимании.

В свою очередь премьер-министр РК отметил, что Кыргызстан является стратегическим партнером Казахстана.

«Считаю важным отметить поступательное развитие торгово-экономического взаимодействия между нашими странами.

Только за 11 месяцев прошлого года взаимная торговля выросла на 12% и достигла 1,3 млрд долларов. Правительства продолжают работать над поставленной ранее главами государств задачей по доведению объема товарооборота до 2 млрд долларов. Мы готовы дальше поддерживать казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство по всем направлениям», - сказал он.

В завершение стороны обсудили ход реализации ранее достигнутых договоренностей между двумя странами и другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере развития торгово-экономического сотрудничества, в сфере транспорта.

Комментарии

Оставить комментарий