• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Госэкотехинспекция проверила санаторий «Жыргалан» и рекомендовала приостановить его деятельность

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Инспекторами межрегионального управления Госэкотехинспекции по г. Каракол, Тюпскому, Ак-Суйскому и Джети-Огузскому районам была проведена внеплановая проверка в санатории «Жыргалан» по факту сбрасывания сточных вод на территорию плодового сада и вырубки леса.

Как сообщает пресс-служба инспекции, проверка была проведена на основании опубликованного видео в соцсетях и обращений.

В ходе проверки были взяты пробы сточных вод на территории плодового сада, а по факту вырубки леса выявлено 4 пня срубленных деревьев породы вяз и тополь, ущерб растительному миру составил 12 тыс. 715 сомов 86 тыйынов.

В соответствии с Кодексом о проступках КР материалы переданы в РОВД Ак-Суйского района. По итогам проведенной проверки составлен акт проверки и выдано предписание об устранении нарушений.

При контрольной проверке установлено, что по результатам химических анализов отобранных проб воды наблюдается превышение ПДК для хозяйственного-питьевого и культ-бытового водопользования в пробах №3; №4 по следующим ингредиентам: азоту аммонийному, азоту нитратному, БПК 5 и взвешенным веществом.

В связи с чем составлен протокол о нарушении по ст.146 ч.1 Кодекса о нарушениях КР, наложен штраф в сумме 28 тыс. сомов.

Составлен акт проверки и рекомендовано приостановить деятельность санатория «Жыргалан» до устранения нарушений.

Комментарии

Оставить комментарий