• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Президентская или парламентская? Мнение эксперта по конституционной реформе

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.20. /Кабар/. Ряд депутатов предлагает провести референдум по внесению изменений в Конституцию КР 10 января 2021 года. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Комментируя предлагаемые изменения, политолог Марс Сариев выразил уверенность в необходимости принятия поправок для приведения в соответствие реального положения дел в стране и наделения ответственностью органов власти.

«Понятно, что новая Конституция усиливает президентскую власть. Президент практически становится ответственным за функции премьер-министра. И мы уходим от парламентской формы правления. Но у нас и не было парламентской формы правления. Формально да, мы были парламентской, но фактически мы были президентско-парламентской, где фактически президент был ключевой и решающей фигурой. Сейчас мы просто приводим в соответствие закон с реальной жизнью. Потому что все это время нельзя сказать, что у нас была парламентская республика. Была президентско-парламентская, и все знали, что ключевой фигурой является президент», - говорит Сариев.

Политолог пояснил, что для экономического рывка необходима ответственная фигура, наделенная полномочиями, что оказалось практически невозможным при формально парламентской республике.

«Запад шел к демократии 200 лет, они за это время ее построили. А у нас за 30 лет демократию построить не получится. Поэтому сейчас, я считаю, нужна президентская форма правления. Президент отвечает, у него уже не будет козлов отпущения, президент сам будет отвечать. У нас внешне - парламентская форма правления, а внутри остается азиатчина. У нас парламент превратился в закрытое акционерное общество ЖК. Где олигархические группы решали свои финансовые вопросы, не более. Вот и все. Фактически республика не развивалась. А вот при президентской форме правления, я думаю, если Садыр Жапаров наконец-то решится, станет как Ли Куан Ю или даже Южно-Корейские президенты, которые жестко управляли, или как Махатхир Мохамад, у нас будет быстрый рывок. Другого выхода нет. Такая форма правления с таким лидером сможет сделать рывок», - аргументированно утверждает Марс Сариев.

Шанс сделать экономический рывок все же есть, после которого, как говорит Сариев, страна могла бы перейти к парламентской форме правления, когда для этого созреет большая часть населения.

«Думаю, что Жапаров не будет коррумпирован и не уйдет в какой-нибудь клан. Потому что он не относится к олигархическим группам. Во всяком случае, шанс есть. Я имею в виду то, что мы еще не созрели к парламентской форме правления. Поэтому, я думаю, если будет президентская форма правления, и мы потихоньку будем строить демократию, то будет идти смена поколений, в конце концов, мы сможем построить демократию», - заключил политолог.

Комментарии

Оставить комментарий