• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Ялкун Даутов: Меч правосудия всегда в действии

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Ко дню работника судебной системы.

В любой стране важнейшими условиями для безопасной и спокойной жизни граждан являются правопорядок, справедливость и законность, что, в свою очередь, возможно лишь при чётко отлаженной судебной системе. Укрепление материально-технической базы судов тоже способствует повышению эффективности правосудия и роли судов в жизни современного общества.

У каждого государства - своя история происхождения и развития судебной системы. Судебные функции в Кыргызстане до его вхождения в состав России исполнялись биями и казиями на основе обычного (адат) и мусульманского права (шариат).

В 1924 году были образованы новые автономные области Средней Азии, в том числе и Кара-Киргизская автономная область в составе РСФСР. 21 октября 1924 года ВЦИК утвердил состав Ревкома Кара-Киргизской АО, который в свою очередь 30 ноября того же года утвердил состав областного суда Кара-Киргизской АО. В состав данного суда входили пленум, президиум, уголовная, гражданская и дисциплинарная коллегии. C разделением территории Кара-Киргизской АО на округа в них были созданы участковые народные суды.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров ещё в первые дни своей работы в качестве главы государства провозгласил непримиримую борьбу против коррупции во всех органах государственной власти, в том числе и в судебной системе.

В феврале 2022 года президент КР Садыр Жапаров назначил председателем Верховного суда КР (ВС КР) Замирбека Курамаевича Базарбекова сроком на 5 лет.

3 апреля 2022 года прошёл XII съезд судей КР с участием главы государства.

З.Базарбеков сказал о необходимости признания обоснованной критики со стороны граждан, но в то же время подчеркнул недопустимость однобокого очернения деятельности судов и вмешательства в процесс правосудия.

В конце апреля 2022 года председатель ВС КР З.Базарбеков провёл совещание в режиме видеоконференции с судьями местных судов, на котором до сведения судей было доведено об Указах главы государства, в соответствии с которыми проведена ротация судей КР.

В том же году З.Базарбеков осуществлял рабочие поездки с целью ознакомления с работой местных судов и условиями быта и труда ротированных судей.

C 2022 года введена постоянная практика проведения пресс-конференций судьями КР. В пресс-центре ВС КР судьи разъясняют принятые решения и нормы действующего законодательства, которые были применены при разрешении судебных дел, вызвавших общественный резонанс.

С участием президента КР С.Жапарова 1 марта 2023 года в городе Каракол Иссык-Кульской области и 27 июля того же года в городе Джалал-Абад были открыты Дома правосудия.

22 февраля 2024 года cостоялся пленум ВС КР под председательством З.Базарбекова. В режиме видеоконференции в заседании судей ВС КР участвовали и судьи местных судов. Также присутствовали генпрокурор КР К.Зулушев и представители администрации президента КР, Минюста, ГКНБ и МВД КР.

З.Базарбеков на пленуме сказал, что с целью повышения доверия общественности к судебной власти на государственном уровне ведутся работы по судебной реформе. Это трудная и большая работа, требующая скрупулёзности.

«Конечно, там, где идёт работа, не обойтись без недостатков. И одной из основных задач судей и судейской системы является правильное восприятие обоснованной критики и усиление действий по устранению упущений. Мы должны признать, что одна часть общества не воспринимает обоснованную критику, в то время как другая часть не умеет правильно критиковать. Поэтому, заявлять на основе отдельных незаконных судебных решений, что имеют место тысячи незаконных судебных актов, и тем самым порождать в обществе ложное представление – это несправедливо. К примеру, из рассмотренных в 2023 году судами первой инстанции 132 тыс.703 уголовных, гражданских и др. судебных дел только 12 тыс.024 дела (9%) были обжалованы в апелляционных судах», - сказал З.Базарбеков.

Кроме этого, председатель ВС КР отметил, что во многих случаях учреждения не принимают меры и не придают должного внимания указанным фактам нарушения законов, игнорируя вынесенные в их адрес частные определения со стороны судов.

Так, в 2023 году, в рамках рассмотрения судебных дел, c целью предотвращения фактов нарушения законов, местные суды вынесли 655 частных определений в адрес следственных органов, предприятий, учреждений и служащих, но только по 541 определению пришёл соответствующий ответ.

На основании игнорирования вынесенных судами частных определений были привлечены к дисциплинарной ответственности ряд работников правоохранительных органов, следователей и других госслужащих.

Основной целью вынесения частных определений является устранение фактов правонарушений и недопущение таковых в будущем. В конце своего выступления председатель ВС КР подчеркнул, что при рассмотрении судебных дел нельзя скрывать факты нарушений законности и что с целью привлечения к ответственности должна продолжаться практика вынесения частных определений в адрес правонарушителей.

Председатель Верховного суда КР З. Базарбеков 26 февраля в ходе брифинга, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что суды Кыргызстана ещё не стали полностью независимыми, объясняя это наличием законов, ограничивающих служителей Фемиды.

Прошло лишь два года, как президентом КР был назначен З.Базарбеков на должность председателя ВС КР. За короткое время сделано многое, что имеет влияние на улучшение работы даже правоохранительных органов: ротация судей, увеличение числа оправдательных судебных актов и частных определений, выносимых судьями.

Пора проявлять умеренность в своих критических высказываниях на публичных площадках и проявлять уважение к закону, судебному решению и государственному служащему.

Конечно, это показатель уровня образованности и понимания судопроизводства.

В судебной системе сейчас работают те, кто осознает, что уважение и доверие добывается тяжелым трудом, высоким качеством работы и открытостью суда для граждан, общества.

Судебная система выбрала тернистый путь. Осуществила ротацию судей для исключения коррупционных проявлений. Инициатива вызвала у юридической общественности неоднозначную реакцию – от полной поддержки, до полного отрицания законности этой процедуры. Руководство Верховного суда регулярно встречается с журналистами и блогерами. Председатель Верховного суда З.Базарбеков внес за прошлый год 15 представлений в Дисциплинарную комиссию на некомпетентных судей. Он считает, что в судейском корпусе нет места предвзятости и некомпетентности, судья должен быть безупречным, а его решения – образцовыми, и за каждое неправосудное решение виновное лицо будет нести установленную ответственность вне зависимости от его ранга и положения.

Судебная власть является основным гарантом прав и свобод граждан, обеспечивает верховенство права, держит равновесие между другими ветвями власти, создает своей деятельностью баланс публичных и частных интересов.

В канун профессионального праздника хочется пожелать работникам судебной системы здоровья, выдержки, успехов и торжества справедливости.

Ялкун Даутов – член Антикоррупционного делового совета при президенте КР, член экспертной рабочей группы Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при президенте КР.

Комментарии

Оставить комментарий