• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Центральная Азия как точка опоры для нового полюса развития

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Саудовскую Аравию и переговоры с лидерами стран Персидского залива стали наглядной демонстрацией того, что Центральная Азия становится регионом, вокруг которого набирает силу новый полюс экономического взаимодействия. Естественно, что Кыргызстан, так же как и наши ближайшие соседи, вовлечены в процесс создания большого пространства сотрудничества и развития.

Как показали переговоры и встречи на высшем уровне в Джидде, страны Арабского мира открыты к сотрудничеству с Бишкеком, и готовы инвестировать в крупные инфраструктурные проекты, такие как город Асман, строительство трансконтинентальной железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, возведение ГЭС «Камбар-Ата-1». То есть богатые государства Персидского залива вовлекаются не только в процесс экономического развития Кыргызстана, но и будут участвовать в создании транспортного каркаса Евразии.

Исключительную важность имеет то, что новые горизонты сотрудничества не имеют каких-либо противоречий с Евразийским экономическим союзом и Шанхайской Организацией сотрудничества, наоборот, все намеченные и обсуждаемые проекты соответствуют интересам, как Кыргызстана, так и наших основных экономических партнеров. Не менее важно и то, что страны Персидского залива имеют крепкие связи с Россией, Китаем и Индией. То есть Центральная Азия становится главным перекрестком на возрождаемом «Шелковом пути», который много веков связывал Евразию транспортными артериями с востока на запад. Только теперь по этим сухопутным транспортным коридорам, вместо караванов, пойдут поезда и грузовые фуры.

Это даже не геополитика, Центральная Азия становится участником глобальных экономических процессов эволюционного характера, имеющих историческую подоплеку. Конечно, ренессанс «Шелкового пути» открывает как для Кыргызстана, так и для наших соседей уникальные перспективы.

Во-первых, это выход из транспортного тупика. Занимая ключевое положение на транзитных путях , мы сможем хорошо зарабатывать. Самый удобный сухопутный маршрут из Юго-восточной Азии в страны Персидского залива, а далее и в Европу, будет проходить как раз через нас. Две крупные транспортные системы свяжет между собой тот самый участок железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Во-вторых, развитая логистика, как раз то, что сейчас закладывается и реализуется в Центральной Азии, станет стимулом для развития производственного сектора. У нас не будет проблем со сбытом сельхозпродукции, ее можно будет нарастить в несколько раз и вся она будет востребована и будет в течении нескольких суток доставляться на крупные рынки сбыта хоть в жаркие страны Ближнего востока, хоть в Сибирь. Развивающиеся транспортные коридоры создадут условия для создания предприятий; реальный сектор придет туда, где есть человеческие ресурсы и доступная энергия. Поэтому сейчас наши партнеры готовы вкладывать не только в строительство «Камбар-Аты», но и малых и средних ГЭС. С учетом того , что гидроэнергетический потенциал Кыргызстан использовал примерно на 10 процентов, финансовые вливания в этот сектор очень перспективны. Проекты в этой сфере позволят не только многократно нарастить объемы выработки недорогой электроэнергии, но и аккумулировать экономно, использовать запасы воды, которой орошаются не только сельскохозяйственные угодья Кыргызстана, но и наших ближайших соседей.

Сегодня Центральная Азия – это динамично развивающийся регион с разнообразной географией, устойчивым экономическим ростом и новыми возможностями развития, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на саммите лидеров Центральной Азии и стран Персидского залива.

Глава государства призвал коллег определить приоритеты и активизировать работу: «Считаю важным в ближайшее время приступить к комплексной и практической реализации достигнутых нами договоренностей. В этой связи Кыргызская Республика готова принимать у себя министерские встречи для обсуждения вопросов развития экономики, торговли, образования и здравоохранения, а также бизнес-форумы, совместные культурные и спортивные мероприятия.

Предлагаю провести первый Инвестиционный форум в формате «Центральная Азия-Совет сотрудничества арабских государств Залива» летом 2024 года на берегу озера Иссык-Куль Кыргызстана».

По итогам саммита в Садовской Аравии утвержден совместный план действий между странами Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Залива до 2027 года. А в совместном заявлении лидеров по итогам переговоров отмечено стремление регионов к взаимовыгодной кооперации и эффективному сотрудничеству и партнерству в приоритетных областях.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий