• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Книга-биография «Чингиз Айтматов» вышла на азербайджанском языке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.21. /Кабар/. Книга-биография «Чингиз Айтматов» вышла на азербайджанском языке. Об этом сообщил президент фонда поддержки политики тюркоязычных государств Мамедов Нусрет Муса-оглы.

По его словам, хотя со дня кончины кыргызского писателя прошло более десяти лет, интерес к его знаменитым произведениям, переведенным на более чем 180 языков мира, нисколько не снизился.

«Более того, появился большой интерес к его личности, человеческой и творческой судьбе, которую автор упомянутой книги академик Осмонакун Ибраимов считает самой характерной биографией ушедшего столетия, отразившей все его трагические перипетии», - считает президент.

Книга «Чингиз Айтматов» еще в 2018 году была издана в Москве в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей».

«Она в том же году выдержала переиздание в Астане под названием «Айтматов. Последний писатель империи», а в 2019 году переведена на украинский язык под тем же названием, а презентация книги состоялась в Киеве», - говорится в сообщении.

Теперь появился новый перевод книги на азербайджанском языке в переводе Гюнель Хазал.

«Книга будет распространяться бесплатно, поскольку ее заказчиком выступил «Фонд поддержки политики тюркоязычных государств». Ожидается, что презентация состоится 12 декабря в Баку, куда Чингиз Торекулович очень любил приезжать, встречаться со своими читателями, пообщаться с самыми преданными друзьями, среди которых был знаменитый поэт Бахтияр Вахабзаде – один из лучших азербайджанских мастеров пера, по признанию Айтматова. Стоит также отметить, что кыргызский писатель всегда был желанным гостем Гейдара Алиева, общепризнанного лидера страны, политика с мировым именем, который высоко ценил творчество автора «Первого учителя», «Джамили», «Прощай, Гульсары!» и «Буранного полустанка».

Так все сложилось, что первое и последнее юбилейное мероприятие кыргызского писателя в связи с его 80-летием проведено было именно в Баку с 24 февраля по 1 марта 2008 года тем же Фондом.

«Тогда мэтра вместе с президентом Фонда принял президент Азербайджана Ильхам Алиев и вручил писателю орден «Достлуг» за номером 1 «За заслуги в укреплении дружбы и взаимных связей между Кыргызстаном и Азербайджаном». Айтматов был первым кавалером этой высокой награды», - подчеркнул глава фонда.

Комментарии

Оставить комментарий