• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Конфликт на границе в Баткене. Пострадавшим жителям строят дома отечественные и зарубежные стройкомпании

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Семьям погибших в ходе инцидента на кыргызско-таджикской границе строят дома отечественные строительные компании. Об этом пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ при Кабинете Министров КР Бердимурат Жалилов.

С его слов, всего будет построено 36 домов, из них 20 домов построит строительная компания «IHLAS», 10 домов – «MSA строй», 3 дома – строительная компания «ЭМАКОМ», 3 дома – строительная компания «КУТ».

«В свою очередь, 140 домов разрушенных в ходе конфликта восстанавливает кыргызско-турецкая компания «Дуваташ», из них 41 дом в Баткенском районе и 99 - в Лейлексом»,- сказал он.

Кроме того, Жалилов указал, что в Баткенском районе ведется строительство нового детского сада Ассоциацией «Дордой». Также в двух районах Баткенской области кувейтским фондом «Центр Ас-Сафа» ведется строительство двух медицинских объектов.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали закидывать друг друга камнями.

На следующий день началась перестрелка в местности «Головной» между войсковыми подразделениями Сторон. В ходе перестрелки получили ранения гражданские лица и военнослужащие КР. Ближе к вечеру таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам.

В трех селах Баткенской области ввели режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, в результате конфликта с кыргызской стороны пострадали 154 человека, 31 погиб, в том числе 12-летняя девочка.

Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан подписали заявление и протокол о прекращении вооруженного конфликта и отводе личного состава и боевой техники к местам постоянной дислокации.

Комментарии

Оставить комментарий