• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Коррупция на КПП. Минтранс КР планирует в новом году внедрить полную автоматизированную систему

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В рамках борьбы с коррупцией на контрольно-пропускных пунктах (КПП) Министерством транспорта и коммуникаций КР ведётся активная работа по внедрению полной автоматизированной системы контрольно-пропускного режима. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Департамента автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и коммуникаций Шухрат Айтиев.

По его словам, в настоящее время разрабатывается проект государственно-частного партнёрства.

«Мы планируем в новом году объявить конкурс и, возможно, внедрить автоматизированную систему в пилотном режиме», - сказал он.

Кроме того, Айтиев подчеркнул, что по внедрению системы будет полностью ограничен контакт между инспектором и водителем транспортного средства.

«Впоследствии данные меры ограничат коррупционные риски», - отметил глава департамента.

В завершении он также указал, что на сегодня на КПП страны трудятся 270 инспекторов. «В случаях их возможного причастия к коррупционным системам сотрудники незамедлительно отстраняются от работы. Так, по итогам расследования принимается соответствующее решение. Если вина инспектора будет доказана, то его увольняют»,- пояснил Шухрат Айтиев.

Комментарии

Оставить комментарий