• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызских заложников пытали в РТ. Омбудсмен КР требует привлечь к ответственности виновных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Омбудсмен КР раскритиковал работу МЗСР и работников по документированию пыток.

Как сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена, в социальных сетях распространяется информация о гражданах Кыргызстана, находившихся в заложниках у Республики Таджикистан и подвергшихся пыткам и жестокому обращению.

«Аппарат омбудсмена выражает недоумение к бездействию медицинских работников по документированию пыток и других бесчеловечных, жестоких или унижающих достоинство видов обращений или наказаний согласно Стамбульскому протоколу», - говорится в сообщении.

Так, в связи с этим 7 мая 2021 года аппарат омбудсмена направил письмо в Министерство здравоохранения КР о принятии срочных мер по обеспечению документирования телесных повреждений (пыток и других видов жестокого обращения и наказания) указанных граждан и военнослужащих нашей страны.

«Кроме того, институт омбудсмена КР требует привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение прав человека», - отметили в аппарате.

Напомним, Акыйкатчы (Омбудсмен) КР является институтом, осуществляющим на постоянной основе парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Согласно Конституции КР и принципам международного права никто не может подвергаться пыткам и другим бесчеловечным, жестоким или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

Справочно: Стамбульский протокол (СП) устанавливает конкретные руководящие принципы для эффективных юридических и медицинских расследований и утверждений о применении пыток и передачи отчетов в судебные или другие следственные органы.

Комментарии

Оставить комментарий