• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Таджикистан обменялись фурами, оставшимися на территории двух стран во время приграничного конфликта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.23. /Кабар/. Полномочный представитель президента КР в Баткенской области Абдикарим Алимбаев встретился с главой Согдийской области Таджикистана Раджоббоем Ахмадзодой, сообщили агентству «Кабар» в обладминистрации.

На встрече также присутствовали руководители приграничных городов и силовики.

На встрече стороны обсудили итоги совместной работы на приграничных территориях в 2023 году и утвердили планы работы на следующий год.

Также стороны договорились продолжить совместную работу над обеспечением общественной безопасности, предотвращением незаконной деятельности и предотвращением конфликтов на границе.

Руководство Баткенской и Согдийской областей договорились регулярно встречаться в целях установления мира в регионе и защиты безопасности местных жителей, и своевременно реагировали на некоторые события. «В результате серьезных инцидентов в приграничных районах не зарегистрировано. Общественная безопасность находилась под контролем правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

На сегодняшней встрече по поручению заместителя председателя кабинета министров-главы ГКНБ КР Камчыбека Ташиева проведены переговоры о возврате автомобилей, задержанных на территории двух стран, и стороны достигли соглашения об обмене ими.

В результате четыре грузовика были переданы в Таджикистан из Кыргызстана, и пять грузовиков были переданы в Кыргызстан из Таджикистана. Во время прошлогоднего вооруженного конфликта автомобили по разным причинам остались на территории двух стран. Техника принадлежала жителям приграничных сел.

В завершение встречи Абдикарим Алимбаев и Раджоббой Ахмадзода поздравили друг друга с наступающим Новым годом и пожелали мира, согласия и развития соседним народам.

Комментарии

Оставить комментарий