• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан приступил к разработке Плана действий по обеспечению безопасности здоровья

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.23. /Кабар/. Минздрав совместно с региональным офисом Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения 9-10 марта проводит ориентационное совещание по проведению совместной внешней оценки основных возможностей страны по реализации Международных медико-санитарных правил.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в совещании приняли участие представители министерств и ведомств, вовлеченных в обеспечение готовности на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, представители международных организаций и эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Замминистра здравоохранения Бакыт Джангазиев отметил, что проведение совместной внешней оценки позволит стране разработать план дальнейших действий по укреплению системы здравоохранения, а также призвал участников совещания использовать подход с учетом всех рисков - это инфекционные заболевания, пищевая безопасность, устойчивость к противомикробным препаратам и другие.

Спецпредставитель регионального директора ЕРБ ВОЗ в Кыргызстане Шахин Хусейнов подчеркнул, что Кыргызстан – первая страна в центрально-азиатском регионе, которая проводит совместную внешнюю оценку во второй раз, что свидетельствует о приверженности страны в наращивании потенциала в области обеспечения безопасности здоровья.

В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения окажет всемерную поддержку в разработке и имплементации разработанного Плана.

Совместная внешняя оценка непосредственно будет проведена международными экспертами Всемирной организации здравоохранения в июне текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий