• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Минэнерго КР и японская компания подписали меморандум о сотрудничестве в угольной отрасли

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.24. /Кабар/. Министерство энергетики КР, Ассоциация дружбы «Кыргызстан-Кагошима» и японская компания SENTO GROUP Co., Ltd11 января подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве в угольной отрасли.

Как сообщили в ведомстве, документ подписали министр энергетики Таалайбек Ибраев, директор Ассоциации дружбы «Кыргызстан-Кагошима» Оно Сумиёсу и директор компании SENTO GROUP Co., Ltd Куренума Синтаро.

Меморандум основан на переговорах по развитию сотрудничества между двумя странами в рамках визита президента КР Садыра Жапарова в Японию 17-20 ноября 2023 года.

Целью подписанного меморандума является сотрудничество сторон в угольной отрасли, разведка угольных месторождений, добыча полезных ископаемых, строительство углеобогатительной фабрики и создание логистического центра.

Также были обсуждены переговоры по обеспечению рабочими местами местного населения в добыче угля с использованием современных технологий.

Кроме того, японская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве в сфере гидроэнергетики Кыргызстана.


Ассоциация дружбы «Кыргызстан-Кагошима» создана в 2012 году японскими активистами в целях развития всесторонних отношений между Японией и Кыргызской Республикой. Она активно занимается привлечением инвестиций в Кыргызстан.

SENTO GROUP Co., Ltd. была основана в 2009 году. Компания имеет огромный опыт по проведению инфраструктурных работ с применением современных технологии по строительству дорог, восстановление инфраструктуры после природных катаклизмов, строительство защитных укреплений по противодействию стихийных бедствий и по производству оборудования для солнечных электростанции.

Комментарии

Оставить комментарий