• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Амангельдиев участвует в работе Евроазиатского регионального обзора высокого уровня Венской программы действий для развивающихся стран

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев принимает участие в работе Евроазиатского регионального обзора высокого уровня Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю на 2014–2024 г.г.

Как сообщили в ведомстве, данное мероприятия проводится в целях подготовки к третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю (РСНВМ), в 2024 году в Кигали, Руанда.

В министерстве отметили, что основной целью проведения регионального обзора является рассмотрение прогресса, достигнутого в реализации ВПД, определение достижений, ограничений, новых и возникающих проблем, а также возможностей для стран, не имеющих выхода к морю.

Конференция также сформулирует и примет обновленные рамки международной поддержки для удовлетворения особых потребностей развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и укрепления партнерских отношений между развивающимися странами, не имеющими выхода к морю и странами транзита и их партнерами по развитию.

В Кыргызстане Венская программа действий реализуется с 2015 года, мониторинг исполнения осуществляется Министерством экономики и коммерции КР.

Венская программа действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю на 2014–2024 годы (ВПД) представляет собой целостный план развития, направленный на решение проблем, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю (РСНВМ), путем осуществления конкретных действий по шести приоритетным направлениям:

- транзитные перевозки;

- развитие и эксплуатация инфраструктуры;

- международная торговля и упрощение процедур торговли;

- региональная интеграция и сотрудничество;

- структурные экономические преобразования;

- средства осуществления.

Комментарии

Оставить комментарий