• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Министр труда КР рассказала о главной проблеме трудовой миграции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.23. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова приняла участие на Совете по связям с соотечественниками за рубежом при президенте «Мекендештер».

В своем выступлении министр отметила, что проводится большая работа по выдаче Мекен-карт, сегодня их уже получили кыргызстанцы из России, Германии, Южной Кореи, Бельгии, Турции, Катара, Австрии и Туркменистана.

«При этом остается проблемой, что, выезжая в трудовую миграцию, многие вынуждены оставлять здесь детей. Эти дети растут без матерей и отцов, в полной мере не впитывают семейных ценностей. И наша задача – создать максимальные условия для трудоустройства и благополучной жизни в Кыргызстане», - рассказала она.

Гулнара Баатырова отметила важность организации бесплатных онлайн уроков, в первую очередь, для детей мигрантов для изучения кыргызского языка и кыргызской культуры.

На заседании обсудили вопросы консолидации усилий соотечественников в развитие регионов Кыргызстана.

Были определены цели и задачи для государственных органов и членов Совета, план мероприятий для их выполнения, а также рекомендации по различным аспектам взаимодействия соотечественников и их участия в развитии страны.

Комментарии

Оставить комментарий