• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На церемонию открытия и закрытия Игр кочевников потратят 125 млн сомов

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На церемонию открытия и закрытия Третьих Всемирных игр кочевников, которые пройдут в начале сентября в Иссык-Кульской области, потратят 125 млн сомов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила замминистра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова.

По ее словам, министерством выделено 175 млн сомов для подготовки и проведения Игр кочевников. Из этих денег на церемонию открытия будет потрачено 125 млн сомов, на организацию этногородка в ущелье Кырчын – 50 млн сомов, еще 25 млн на размещение, проживание, питание и транспортировку журналистов, как отечественных, так и иностранных, и еще 15 млн. на этонофестиваль.

«Нам важно провести в срок все наши объявленные тендеры, они проводятся в строгом соответствии с законом о тендерах. В 2016 году на Игры кочевников было потрачено 258 млн сомов, а в этом году только по нашей линии – 175 млн», - пояснила она.

Темирбекова добавила, что перед объявлением каждого тендера проводился тщательный анализ цен на услуги.

«Транспорт мы также предусмотрели. Мы учли ошибки 2016 года. Мы тогда взяли только большие бусы и автобусы. В прошлом году план разрабатывался в одном госоргане, а тендер объявлялся в другом. В этом году все сконцентрировано в Министерстве культуры. Мы координируем работу медиа и пиар. Мы учли тот факт, что если 2-3 журналиста придут, то они не будут ждать, пока не заполнится бус. Мы объявили тендер и на минивены, и на бусы, и на автобусы», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий