• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Набирали водителей в Словакию. В Кыргызстане выявили нелегальное агентство по трудоустройству

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.24. /Кабар/. Деятельность агентства по трудоустройству Monto Corporation в Кыргызстане была нелегальной, сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

По данным ведомства, компания набирала в Кыргызстане водителей автобусов для работы в Словакии. При этом у нее не было соответствующей лицензии. В ходе проверки выяснилось, что ее руководителями являются граждане Словацкой Республики и Республики Казахстан.

«Данная компания не зарегистрирована на территории Кыргызской Республики как хозяйствующий субъект и не имеет разрешения на осуществление деятельности по трудоустройству граждан за рубежом, а также не предоставляет гарантий социальной защиты и безопасности труда работников, нарушая тем самым законодательство Кыргызской Республики», — отметили в ведомстве.

По факту нарушения законодательства были вызваны представители правоохранительных органов, составлен протокол для принятия мер по пресечению деятельности компании и привлечению ее к ответственности.

Центр трудоустройства граждан за рубежом призывает кыргызстанцев, желающих работать за рубежом, быть бдительными и не поддаваться на обманчивые предложения от недобросовестных агентств.


Перед тем, как обратиться в частное агентство, необходимо проверить наличие у него разрешения на оказание услуги по трудоустройству граждан за рубежом, а также получить полную и достоверную информацию:

  • о вакансии, условиях труда и проживания, правах и обязанностях работника и работодателя;
  • о способах защиты своих прав и интересов в случае возникновения конфликтных ситуаций.

Проверить законность частного агентства занятости за рубежом можно на сайте www.migrant.kg

Для получения дополнительной информации и консультации по вопросам трудовой миграции можно обратиться в Центр трудоустройства граждан за рубежом по адресу: Бишкек, ул. Токтогула, 237, тел.: 0312 65 0262, г. Ош, ул. Ленина, 03222 5 66 32.

Комментарии

Оставить комментарий