• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Нурланбек Шакиев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 30-летия принятия Конституции

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.23 /Кабар/. Сегодня, 11 мая, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию принятия Основного закона страны. Об этом сообщили в парламенте КР.

В юбилейной конференции приняли участие депутаты парламента, председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев, генеральный прокурор Курманкул Зулушев, экс-спикеры парламента предыдущих созывов, государственные и общественные деятели, а также представители международных и неправительственных организаций, эксперты и другие приглашенные.

Нурланбек Шакиев, говоря об истории Конституции Кыргызской Республики, отметил, что с момента принятия Основной закон страны неоднократно обновлялся и претерпевал ряд существенных изменений. «Но, несмотря на это, 5 мая 1993 года – день, когда впервые была принята Конституция, не теряет своей значимости и навсегда останется вписанным в историю независимого суверенного Кыргызстана как документ, закрепивший правовые основы современной кыргызской государственности и заложившей курс на демократическое развитие», - сказал он.

При этом торага напомнил, что за 30 лет Конституция менялась 9 раз. «Конечно, ее необходимо совершенствовать и обновлять в соответствии с требованиями времени и новыми вызовами, но основной вопрос заключается в его целях и направленности. Поскольку не секрет, что в большинстве случаев Конституция изменялась в угоду личных интересов отдельных лидеров и политических групп. Однако на последнем референдуме наш народ поддержал конституционную реформу, возлагающую ответственность на одного человека и имеющую четкое направление, тем самым был положен конец имевшей место несогласованности», - сказал он.

В дополнение к этому Нурланбек Шакиев заявил, что все требования, касающиеся прав человека и свободы слова, строго соблюдаются в действующей Конституции, и отметил, что Кыргызстан в этом плане опережает другие страны.

«Как гласит кыргызская пословица: «Неумелый земледелец выбирает серп». Точно так же не бывает плохого закона, ведь нормы и правовые механизмы – это лишь инструмент в руках исполнителей и от каждого руководителя, специалиста и гражданина зависит эффективность его применения», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий