• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Нурланбек Шакиев выступил с докладом в Кембриджском университете

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша КР Нурланбек Шакиев в рамках официального визита в Великобританию посетил Кембриджский университет, сообщили в пресс-службе парламента.

Он осмотрел старые кампусы университета, основанного в 1209 году, и ознакомился с деятельностью этого древнейшего учебного заведения.

Как известно, в настоящее время в Кембридже обучаются более 18 тыс. студентов из многих стран мира, работают около 9 тыс. преподавателей.

На встрече с руководством и студентами университета Шакиев рассказал о политическом, экономическом, культурно-гуманитарном взаимодействии Кыргызстана и Великобритании.

«Прошедший большой исторический путь университет известен своими выпускниками, например, такими как Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин. Здесь получили образование 121 лауреат Нобелевской премии и 14 премьер-министров Великобритании. Я хотел бы отметить, что многие представители кыргызской молодежи также желают обучаться в этом университете. Есть и те наши соотечественники, которые получили эту возможность и с гордостью носят почетное звание «студент Кембриджа». В их рядах – Асель Сартбаева, которая разработала уникальный метод хранения вакцин без охлаждения, также депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики получал знания в Кембридже. Я хочу, чтобы таких успешных кыргызстанцев было больше и верю, что мы сможем выстроить образовательный мост между Кыргызстаном и Кембриджем», — отметил торага.

Далее он в университете принял участие в работе круглого стола, посвященного истории кыргызской государственности и выступил с подробным докладом о прошедшем пути кыргызского народа. Он также ответил на интересующие вопросы ученых, состоялся обмен мнениями.

В свою очередь профессор Кембриджского университета, директор форума Центральной Азии Сиддхарт (Монту) Саксена проинформировал о деятельности возглавляемого им форума и сообщил, что в настоящее время проводятся различные исследования истории и культуры кыргызского народа.

«Мы слышим мнение, что Кыргызстан – это Швейцария Центральной Азии. Но я с этим не согласен. Швейцария – это Кыргызстан в Европе. Ведь в мире больше нет такого места, как ваша страна с красивой и уникальной природой», — сказал профессор Сиддхарт (Монту) Саксена.

На круглом столе ученые, интересующиеся Кыргызским каганатом, сообщили, что ведут различные исследования в этом направлении. Они подарили Нурланбеку Шакиеву книгу, посвященную истории Кыргызского каганата.

Как стало известно, форум Центральной Азии, возглавляемый профессором Сиддхартом (Монту) Саксеной, также проводит исследования в области горнодобывающей промышленности, охраны окружающей среды, горных систем и восстановления экосистем.

В свою очередь торага Нурланбек Шакиев подчеркнул заинтересованность Кыргызстана в дальнейшем развитии сотрудничества с указанным форумом, в том числе по обмену опытом между учеными.

Комментарии

Оставить комментарий