• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Обоснование секретариата Совбеза на продление и введение ЧП в отдельных городах и районах страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Кабар/. Обоснование секретариата Совета безопасности к указам президента КР о продлении и введении чрезвычайного положения в отдельных городах и районах страны.

Введение 25 марта 2020 года чрезвычайного положения в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Ноокатском, Кара-Суйском районах Ошской области и в Сузакском районе Джалал-Абадской области было обусловлено необходимостью принятия оперативных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 по всей территории Кыргызской Республики и локализации очагов заражения.

В период с 18 марта по 14 апреля 2020 года на территории КР были подтверждены 430 фактов заражения граждан коронавирусом, в результате чего умерли 5 человек, 67 человек были вылечены от коронавируса.

В том числе заражению подверглись 83 медработника.

Органы здравоохранения и правопорядка продолжают работу по выявлению зараженных лиц, а также граждан с ними контактировавших.

Во всех регионах республики имеются места для обсервации и определены конкретные больницы, где контактировавшие и прибывающие лица проходят карантин и лечение соответственно.

Введение чрезвычайного положения в указанных городах и районах позволило предотвратить «лавинообразный (массовый) скачок» распространения коронавируса по всей территории Кыргызской Республики и локализовать очаги заражения.

В последние дни количество фактов заражения граждан коронавирусом колеблется от 10 до 40 случаев ежесуточно.

Эти данные свидетельствуют о том, что на территории КР остаются граждане, которые заразились коронавирусом при контакте с зараженными лицами, но чья болезнь протекает бессимптомно.

Безусловно, указанные граждане являются потенциальными переносчиками коронавируса и представляют угрозу для населения.

Количество лиц, контактировавших с подозреваемыми в заражении, их близкими родственниками, друзьями и другими лицами, в случае отмены чрезвычайного положения будет быстро расти и может составить в итоге несколько тысяч случаев.

В случае отмены чрезвычайного положения, с учетом открытия отдельных точек общественного питания, торгово-рыночных комплексов и других субъектов предпринимательства, что повлечёт перемещение и близкие контакты большой массы населения, эпидемиологическая ситуация может перейти из сдерживаемой в неконтролируемую фазу.

Особенно плохая ситуация будет наблюдаться в регионах страны, где граждане менее обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В результате неконтролируемое распространение коронавируса может привести к огромной нагрузке на систему здравоохранения.

Отдельные граждане и организации призывают руководство страны отменить действие чрезвычайного положения.

Аргументы, которые ими приводятся, достаточно объективны.

Но в них отсутствует самое важное — охрана и защита здоровья наших граждан.

В настоящее время в случае отмены чрезвычайного положения прогнозируется увеличение количества зараженных, и как следствие, рост летальных исходов.

В сложившейся ситуации возникла необходимость принятия непопулярного решения, связанного введением и продлением чрезвычайного положения.

Но это решение обусловлено первостепенными задачами — это защита жизни и здоровья всех граждан Кыргызской Республики.

Поэтому призываем всех наших граждан отнестись с пониманием и должным терпением к введенным ограничениям.

По-прежнему необходимо соблюдать все санитарно-гигиенические нормы и рекомендации Министерства здравоохранения.

Надо максимально ограничить свои контакты с другими гражданами и родственниками.

Уверены, что соблюдение всех отмеченных требований помогут нам преодолеть все невзгоды и ответить на все вызовы и угрозы.

Комментарии

Оставить комментарий