• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Очередное заседание совета ЕЭК пройдет в конце лета в Москве

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Очередное заседание совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в очном формате состоится в конце августа в Москве (Российская Федерация), сообщает пресс-служба кабинета министров КР.

По их данным, решение было принято на очередном заседании совета ЕЭК, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием первого заместителя кабинета министров КР Адылбек Касымалиев.

Всего было рассмотрено 19 вопросов.

Так, решением совета порядок проведения фармацевтических инспекций на соответствие требованиям GMP Евразийского экономического союза дополнен отдельным приложением по выполнению инспектирования в дистанционном режиме. Это позволит обеспечить непрерывность проведения фармацевтических инспекций и снизить риск ограничения доступа на фармацевтический рынок лекарственных средств.

Также решением совета ЕЭК правила исследований биологических лекарственных средств дополнены новыми главами в отношении лекарственных препаратов, полученных из плазмы крови, биотехнологических лекарственных препаратов на основе терапевтических белков и вакцин для профилактики гриппа и оспы, а также в отношении снижения риска передачи возбудителей прионовых инфекций с этими группами препаратов.

По итогам заседания совета комиссии, акционерное общество «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (Российская Федерация) определено организацией, осуществляющей организацию централизованной торговли электрической энергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке союза.

Кроме того, члены совета комиссии утвердили перечень единых требований, которым должны соответствовать навигационные пломбы, применяемые для отслеживания перевозок товаров по территориям двух и более стран Евразийского экономического союза. Указанный перечень определен в рамках реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, которое вступило в силу 3 апреля 2023 года.

Помимо этого, определены условия производства для новых товарных позиций приложения № 1 к правилам определения страны происхождения отдельных товаров для целей государственных закупок. Согласование условий производства по новым товарным позициям существенно расширяет возможности производителей стран союза для участия в государственных закупках, обеспечивает создание новых кооперационных цепочек между производителями.

В завершение заседания, принято решение о проведении очередного заседания совета ЕЭК, которое состоится в конце августа 2023 года в очном формате в городе Москве (Российская Федерация).

Комментарии

Оставить комментарий