• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Омикрон в КР. Болезнь протекает в легкой форме

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.22./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Заведующая отделом общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова в ходе брифинга сообщила, что состояние граждан, у которых диагностировали новый штамм «Омикрон», удовлетворительное.

По ее словам, с 25 декабря 2021 года по 5 января 2022 года Национальной вирусологической референс-лабораторией Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ КР были подготовлены всего 165 положительных образцов с высокой вирусной нагрузкой и отправлены для сканирования в референс-лабораторию Национального центра фтизиатрии.

«Так, по результатам проведённого секвенирования в 2-х изолятах был обнаружен новый штамм «Омикрон», принадлежащий госпитализированным в Республиканскую клиническую инфекционную больницу», - сказала она.

Напомним, штамм «Омикрон» впервые выявлен в Южной Африке. Медики считают, что новый вариант вируса более заразен и может передаваться, в том числе вакцинированным, но течение болезни при этом более легкое, и пациентов не приходится госпитализировать.

Комментарии

Оставить комментарий