• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Парламент дал согласие на назначение Догдуркул Кендирбаевой главой Минобразования

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.23. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели вопрос о даче согласия на назначение Кендирбаевой Догдуркул Шаршеевны на должность министра образования и науки КР.

Информацию о кандидате представил постоянный представитель президента и Кабинета министров в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов.

В ходе обсуждения депутат Мейкинбек Абдалиев отметил важность обучения иностранным языкам в регионах, а также подготовки квалифицированных специалистов. На вопрос депутата Эмиля Токтошева, кандидат на должность министра Догдуркул Кендирбаева подчеркнула, что общественные фонды при школах упразднены согласно указа Президента КР «О мерах по обеспечению государственных гарантий реализации права детей на получение бесплатного школьного образования», необходимые расходы на содержание школ выделяются из бюджета. В продолжение вопроса депутат Кундузбек Сулайманов поднял вопрос обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. «Если раньше из общественных фондов производилась оплата охранников в школах, то теперь сборы запрещены. Как будет решаться вопрос», - спросил парламентарий.

Депутат Жалолидин Нурбаев акцентировал внимание на проблеме нехватки и низкого качества содержания учебников. Депутат Равшанбек Рысбаев интересовался планами кандидата по повышению качества образования в селах ввиду низких показателей по ОРТ. Депутат Камила Талиева обозначила важность развития науки в стране. Депутат Миргул Темирбаева предложила направить усилия на развитие системы дошкольного образования, отметив важность повышения потенциала учителей. Депутат Суйунбек Омурзаков обозначил необходимость внедрения инновационых подходов в образовательной сфере. Депутат Эрулан Кокулов предложил усилить работу по борьбе с контрафактными учебниками.

По итогам обсуждения Жогорку Кенеш дал согласие на назначение Догдуркул Кендирбаевой на должность министра образования и науки.

Комментарии

Оставить комментарий