• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Торага Нурланбек Шакиев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился в Минске с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в рамках своего официального визита в эту страну.

На встрече обсуждены вопросы активизации политико-экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества.

Торага передал приветствие, направленное президентом Садыром Жапаровым, и напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя суверенными государствами.

Далее Шакиев остановился на текущем состоянии и перспективах двусторонних отношений.

«Необходимо активно развивать кыргызско-белорусское сотрудничество, особенно в сфере экономического партнерства. Это обусловлено наличием значительных возможностей для увеличения объемов торговли между нашими странами. Особый интерес представляет собой не только экспорт экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Беларусь, но также реализация совместных инфраструктурных проектов», - подчеркнул он.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил важный вклад парламентской дипломатии в укрепление межгосударственных отношений и подчеркнул необходимость активного взаимодействия в этой сфере.

Кроме того, он выразил свое видение современной геополитической ситуации. «Мы, конечно, не являемся государствами-гигантами и не можем определять вектор мировой политики. Однако важно понимать, что любая страна, независимо от своего размера и масштабов, оказывает влияние на глобальный ландшафт», - подчеркнул он.

Лукашенко привел в пример то обстоятельство, что в прошлом Беларусь получала различную сельскохозяйственную продукцию из Кыргызстана, включая семена сахарной свеклы. «Я хорошо знаю кыргызов, это мудрый и трудолюбивый народ. Поэтому, если мы будем работать сообща, мы добьемся больших успехов», - сказал он, подчеркнув важность совместной работы и расширения межрегиональных связей.

Комментарии

Оставить комментарий