• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Первый RestPoint в Кыргызстане откроется в Кемине. Всего их 68

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Первый в Кыргызстане RestPoint откроется за городом Кемином, на кольце. Об этом сообщила пресс-служба Фонда поддержки развития туризма.

Строительство объекта уже почти завершено. На сегодня ведется работа по благоустройству территории.

«Здесь даже посадили маленькие туи. Потом в RestPoint завезут мебель, и он будет готов к встрече гостей», — рассказали в фонде.

Современное здание стало интерпретацией караван-сарая «Таш-Рабат», который находится в Ат-Башинском районе Нарынской области.

«Издревле путники во время путешествия по Великому шелковому пути, останавливались отдохнуть в таких местах, как «Таш-Рабат». Теперь они получили новое звучание и новое исполнение, сохранив при этом свою аутентичность и дух великих кочевников», — отметили в организации.

Всего по Кыргызстану откроется 68 таких туристических точек пунктов «перезагрузки», где путешественники смогут принять душ, попить кофе, купить сувениры и подзарядить свои гаджеты. Все RestPoint будут также оснащены молитвенной комнатой и оборудованы под удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

В числе первых к открытию ожидаются RestPoint в Таласе, Кара-Куле, Нарыне, Каджи-Сае, Барпы. Все они будут работать круглогодично.

Комментарии

Оставить комментарий