• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Главы погранведомств Кыргызстана и Узбекистана определили основные векторы взаимодействия по охране границы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. В г.Намангане Республики Узбекистан состоялось совместное заседание Военной коллегии пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

Кыргызскую делегацию возглавил председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев.

Во главе узбекской делегации - заместитель председателя службы – командующий пограничными войсками Службы государственной безопасности Узбекистана Руслан Мирзаев.

В ходе заседания пограничники двух государств обсудили современные угрозы и их влияние на складывающуюся обстановку на кыргызско-узбекской государственной границе.

Стороны отметили, что в целях оперативного решения отдельных вопросов, возникающих на границе, в 2018 году количество проведенных встреч между аппаратами пограничных представителей увеличилось на 21,5% по сравнению с 2017 годом, количество проведенных совместных патрулирований увеличилось на 21%.

В результате реализованного комплекса мероприятий в 2018 году по сравнению с предыдущим годом значительно снизилось количество нарушений госграницы.

Подведя итоги совместной деятельности, главы пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана определили основные векторы взаимодействия по организации охраны кыргызско-узбекского участка государственной границы.

Стороны решили продолжить совместное патрулирование на отдельных участках госграницы, а также проводить практические занятия с начальниками подразделений границы по соблюдению Линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской госгранице.

Кроме того, с целью недопущения инцидентов на государственной границе пограничники двух стран планируют создать совместные оперативные группы, призванные решать проблемные вопросы с привлечением местного населения.

Комментарии

Оставить комментарий