• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане скончался журналист, заслуженный работник культуры Бекбай Алыкулов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.21. /Кабар/. Кыргызская творческая интеллигенция понесла невосполнимую утрату - 24 марта 2021 года на 84-м году после продолжительной болезни ушел из жизни писатель и журналист, заслуженный работник культуры КР Бекбай Алыкулов.

Бекбай Алыкулов родился 15 сентября 1937 года в селе Сары-Булак Джайылского района Чуйской области. После окончания средней школы в 1955 году Бекбай Алыкулов три года проработал пастухом в колхозе имени Ленина, после чего поступил в Кыргызский государственный университет, который окончил в 1963 году.

Его первый рассказ «Фонарь» был опубликован в 1957 году в журнале «Молодой ленинец». С тех пор рассказы автора постоянно публикуются в национальной прессе.

Трудовую деятельность Б.Алыкулов начал методистом в обществе «Билим». С 1965 по 1967 год он работал старшим специалистом отдела книжной торговли Киргизпотребсоюза, с 1967 по 1983 год - специальным корреспондентом газеты «Советтик Кыргызстан», руководителем отдела художественного перевода издательства «Кыргызстан».

С 1988 по 1990 годы Бекбай Алыкулов - старший редактор киностудии «Кыргызфильм». С 1990 года он работал старшим редактором отдела художественных переводов издательства «Кыргызстан», затем редактором, заведующим культурным отделом в газетах «Чуй баяны» и «Кыргыз Туусу».

С 1970 года Бекбай Алыкулов является членом Союза журналистов Киргизской ССР, а с 2006 года – членом Национального союза писателей.

Изданы книги «Өмүрү өрнөк инсан», «Аккуулар кайтып келатат», «Балалык менен кездешүү» и два тома избранных произведений искусства и публицистики, написанные Б.Алыкуловым.

За выдающиеся творческие заслуги писатель и журналист Бекбай Алыкулов в 1974 году был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Кыргызской ССР, а в 1999 году удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Кыргызской Республики».

Бекбай Алыкулов внес большой вклад в сохранение и развитие культурных и духовных ценностей кыргызского народа, воспитание молодого поколения.

Светлая память о Бекбае Алыкулове навсегда останется в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Комментарии

Оставить комментарий