• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Посол КР в Узбекистане встретился с директором Международного института ЦА

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.24. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Узбекистане Мусы Джаманбаева с директором Международного института Центральной Азии Жавлоном Вахабовым.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение высоким уровнем двустороннего кыргызско-узбекского всеобъемлющего стратегического партнерства, а также обсудили совместные меры по дальнейшему укреплению взаимодействия во всех приоритетных сферах, в том числе в области образования и науки, реализации исследовательских проектов совместно с научно-исследовательскими учреждениями двух стран.

Кроме этого, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Стороны отметили растущую значимость Центральной Азии на международной арене.

В данном контексте, Джаманбаевым отмечена уникальность платформ Международного института Центральной Азии, а также национальных исследовательских институтов стран Центральной Азии, для обсуждения важных инициатив, выдвигаемых Лидерами стран в рамках Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, с привлечением экспертного и научного сообщества, а также выработки мер и новых подходов для их реализации.

Стороны договорились продолжить активное взаимодействие между посольством и Международным институтом Центральной Азии, наметили планы по проведению взаимных визитов и совместных мероприятий, а также установлению регулярных контактов Института с Национальным институтом стратегических исследований при президенте КР и Дипломатической академией при МИД КР.

Комментарии

Оставить комментарий