• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Предпринимательницы, занятые в швейном секторе, повысили свой лидерский потенциал

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.22. /Кабар/. При поддержке глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой правительством Швейцарии, Ассоциация фэшн-дизайнеров провела завершающий тренинг из серии по управлению персоналом. Тренинг был предназначен для владельцев и руководителей предприятий швейной промышленности, бенефициаров программы GTEX.

В качестве тренера выступила Раиса Плаксина, эксперт в области маркетинга, продаж, психологии, HR, имеющая опыт тренерской работы более 15 лет.

Основной целью тренинга было повышение лидерского потенциала женщин-предпринимательниц, занятых в швейном секторе. По статистике, женщины составляют около трети (35%) индивидуальных предпринимателей Кыргызстана. И при этом общество пока еще мало знает тех, кто, взвалив на свои плечи огромную ношу предпринимательства, тянет бизнес, совмещая его с содержанием семьи, воспитанием детей и т.д. Более того, с одной стороны общество пока не готово делегировать женщинам определенные лидерские полномочия, с другой стороны, выполняя огромную работу в своей сфере деятельности, женщины, будучи по сути лидерами, не готовы к выполнению этих функций публично. Срабатывают определенные стереотипы, собственные жизненные установки, сформировавшиеся под влиянием общественных устоев.

Данный тренинг и был посвящен тому, чтобы женщины осознали свою общественно-значимую роль и не стеснялись к открытому проявлению своих лидерских качеств, а главное – знали, как это правильно делать. Ведь быть руководителем и быть лидером - это немного разные вещи. Очень хорошо, если это совпадает, часто - нет. На тренинге участники разбирали, чем отличается руководитель от лидера, нужно ли быть лидером на своем предприятии, какие качества стоит женщине развить в себе, для того, чтобы занять лидерские позиции. Для этого было проведено тестирование аудитории, для многих было большим открытием, что многие из слушателей обладают большим лидерским потенциалом, и тренинг дал возможность определиться, в каком направлении следует двигаться дальше, поскольку лидерские качества - это все-таки не только данные от природы, их можно в себе развить, если поставить перед собой такую задачу.

Какими должны быть условия формирования лидерских качеств, есть ли особенности у женского лидерства, барьеры, мешающие женщине быть лидером, умение работать с людьми, достижение поставленных целей, имидж лидера - вот основные темы, которые были рассмотрены на тренинге.

Акак Садыкова, представитель швейной фабрики Актис и Ко: “Хочу выразить огромную благодарность ITC за большой вклад в развитие легкой промышленности Кыргызской Республики, и в частности, нашей фабрики. Я участвовала в тренинге, организованном GTEX «Как женщине стать лидером своего предприятия и остаться им". Тренинг был подготовлен для получения специальных знаний, умений и навыков для сохранения и обеспечения лидирующих позиций в женском коллективе, а также дал специальные знания по психологии руководства преимущественно женским коллективом, умения и навыки в решении задач, стоящих перед предприятием. Помог определить свои и чужие сильные качества, устранить барьеры, мешающие максимально их использовать, правильно подбирать руководителей и исполнителей на менеджерские позиции, что способствует процветанию компании.

Я как молодой специалист на тренинге узнала много для себя интересного и получила представление о сути женского лидерства, понимание как лидер должен выглядеть, говорить и вести себя в руководстве и жизни, как проявляются лидерские качества, как использовать это в работе, преимущественно, в женском коллективе, какими являются наши швейные компании”.

Комментарии

Оставить комментарий