• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Представители КР приняли участие в Международном форуме по торговым стратегиям

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.24. /Кабар/. Заместитель министра экономики и коммерции (МЭК) КР Санжар Болотов и директор Центра развития и продвижения экспорта «Кыргыз Экспорт» при МЭК КР Урмат Такиров приняли участие в Международном форуме по торговым стратегиям, организованном Международным торговым центром (МТЦ) в Женеве, Швейцария 14-15 марта 2024 года.

Основное внимание в рамках двухдневного форума было уделено системным проблемам институтов поддержки торговли и инвестиций в развивающихся странах, а также вопросам улучшения координации их деятельности в составе единой национальной сети.

По словам замминистра, в Кыргызстане сеть институтов поддержки торговли сталкивается с рядом трудностей, которые тормозят рост конкурентоспособности и экспортного потенциала отечественных предприятий. «Главными из них являются недостаточная скоординированность действий между государственными и частными организациями, дублирование функций и дефицит ресурсов у отдельных институтов», - сообщил Болотов.

Глава «Кыргыз Экспорта» отметил, что представители бизнеса жалуются на существенные пробелы в предоставлении ключевых услуг или их низкое качество, отсутствие полной и актуальной информации о характеристиках зарубежных рынков, несогласованность деятельности организаций по поддержке экспортеров, включая продвижение и развитие навыков, необходимых для интеграции в глобальные цепочки поставок. «Эти системные проблемы чрезвычайно важно решать оперативно и комплексно для обеспечения устойчивого роста экспорта», - обозначил У.Такиров.

«Первоочередной задачей для обеспечения успеха в международной торговле и повышения национальной конкурентоспособности является создание действительно эффективной и работающей на практике системы институтов содействия торговле и инвестициям, в связи с чем совсем недавно Кабинет Министров КР запустил Правительственный Акселератор по поддержке и продвижению экспорта» – проинформировал замминистра.

В форуме приняли участие делегации из 17 стран мира. В ходе дискуссий были рассмотрены основные факторы, определяющие эффективность национальных сетей поддержки торговли, типичные проблемы их функционирования и возможные пути реформирования институциональных структур. Участники поделились положительным опытом создания действенных механизмов координации различных государственных и частных организаций для повышения качества поддержки предпринимательства и содействия привлечению прямых иностранных инвестиций.

В дополнение, кыргызская делегация встретилась с руководством Управления по конкурентоспособности предприятий и институтов МТЦ, для обсуждения возможного сотрудничества по укреплению Центра развития и продвижения экспорта «Кыргыз Экспорт». МТЦ обладает большим опытом в создании и повышении эффективности работы агентств по поддержке торговли и инвестиций, помогая им в наращивании управленческого, операционного потенциала и предоставлении услуг для усиления интернационализации ММСП.

Комментарии

Оставить комментарий