• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Президент и первая леди на праздновании Нооруза в Бишкеке - видео, фото

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.24. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 21 марта, принял участие в праздновании Нооруза на Центральной площади «Ала-Тоо» г. Бишкек.

Мероприятие началось с театрализованного пролога о значении праздника, о важности гармонии между природой и человеком, а также обновлении и возрождении.

После глава государства выступил с поздравительной речью, в которой отметил, что Нооруз – праздник, прославляющий неразрывное единство природы и человека, возделывающего землю, имеет высокое значение и является священным.

Наступление весны очень важно для кыргызского народа, с древних времен живущего в тесной связи с природой.

Президент отметил, что в Кыргызстане еще до начала весны начинается посевная работа, направленная на обеспечение продовольственной безопасности. В этой связи вопросу водоснабжения, как основного условия повышения урожайности в сельском хозяйстве, придается важное значение.

В своей речи Садыр Жапаров особо подчеркнул важность сохранения истории, традиций и стремления к получению образования. Он напомнил, что если ранее придавалось значение обновлению школьных зданий и повышению зарплат учителей, то теперь особый акцент будет сделан на качество школьных программ и учебников.

Глава государства высказал добрые пожелания всем кыргызстанцам в этот светлый праздник.

Также президент Садыр Жапаров вместе с первой леди Айгуль Жапаровой осмотрели юрточный городок, установленный на центральной площади столицы, и посетили выставку детских прикладных работ «Школ искусств» и «Центров детского творчества», попробовали праздничное блюдо сумолок.

Мероприятие продолжилось концертной программой.

Комментарии

Оставить комментарий