• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент JICA: Кыргызстан очень богат как природными, так и человеческими ресурсами

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Танака Акихико недавно впервые с визитом посетил Кыргызстан. По итогам визита Танака Акихико рассказал агентству «Кабар» о своих впечатлениях о стране, о реализуемых в Кыргызстане проектах и другом .

- Это ваш первый визит в Кыргызстан. Какие у вас впечатления о стране?

- Это действительно мой первый визит в Кыргызстан. Мое первое впечатление: Кыргызстан имеет большой потенциал. Я понимаю, что существует много проблем, но думаю, что есть стратегия, которую правительство может внедрить и реализовать для их преодоления. Кыргызстан очень богат как природными, так и человеческими ресурсами, которые могут обеспечить процветающее будущее.

- Расскажите, пожалуйста, какие проекты были реализованы агентством JICA в Кыргызстане?

- Мы охватили многие важные направления социально-экономического развития. Одним из них является финансирование необходимой инфраструктуры, а именно дорог. Во-вторых, мы уделяем особое внимание развитию человеческих ресурсов. JICA внедрило то, что мы называем JDS — Программа стипендий для развития человеческих ресурсов — благодаря которой, талантливые специалисты получат степень магистра или доктора в Японии. Уже многие специалисты Кыргызстана завершили обучение в рамках этой программы, и многие из них в настоящее время работают на очень важных должностях в правительстве.

Поэтому развитие человеческих ресурсов и образование очень важны. Еще одно направление, которому мы очень уделяем внимание в последние годы — это развитие местного сообщества. В рамках проекта «Одно село, один продукт» (ОСОП) мы призываем каждое сообщество находить товары, которые могут быть произведены на местном уровне. Затем эти продукты распространяются на рынки, что, в свою очередь, увеличивает доходы членов местных сообществ. Во время моего визита в Кыргызстан я посетил два цеха на берегу озера Иссык-Куль. Многие люди, в основном женщины-фермеры, очень активно работают над производством продуктов, которые считаются уникальными. Эти продукты продаются не только внутри страны, но и за рубежом. Например, заказы поступают от японских розничных компаний, продукция попадает на продажу даже в США и Канаде.

- Проект «Одно село, один продукт» получил статус национального экономического проекта. Как вы планируете развивать проект ОСОП в дальнейшем?

- Мы высоко ценим решение правительства Кыргызстана сделать ОСОП национальным проектом. Это решение указывает на то, что правительство намерено распространить такие же проекты по всей стране. Я думаю, это хорошая политика, мы считаем, что для наиболее эффективной реализации ОСОП нужно иметь реальное представление о местном населении и требуется существенная мотивация для дальнейшего развития.

В нашем понимании, хоть это и национальный проект, нельзя распространять эту программу просто по заказу правительства, нужно иметь хорошо спланированные программы, и JICA готово тесно сотрудничать с правительством Кыргызстана, чтобы они могли разрабатывать проекты ОСОП на уровне сообществ по всей стране, принимая во внимание различные сообщества. Мы также заинтересованы в распространении этих подходов и на другие страны Центральной Азии. Проект, начатый в Кыргызской Республике, имеет потенциал для распространения на многие сообщества в других странах.

- Ваше агентство планирует расширить движение ОСОП на соседние страны посредством регионального сотрудничества. Есть ли другие примеры регионального сотрудничества в рамках деятельности JICA?

- Сейчас мы возобновляем нашу программу «Японские волонтеры зарубежного сотрудничества». До пандемии COVID-19 в стране работало довольно много волонтеров. Мы полны надежд и готовы привлечь новых волонтеров для работы в различных сообществах, как городских, так и сельских, сохраняя нашу цель – попытаться создать лучшую среду для социального и экономического развития.

- На наш взгляд, JICA уделяет особое внимание развитию человеческих ресурсов. Не могли бы вы объяснить причину такого внимания к развитию человеческих ресурсов и какие конкретные инициативы/проекты предпринимает ваше агентство в этом направлении в Кыргызстане?

- Основная причина, по которой мы занимаемся развитием человеческих ресурсов, заключается в том, что, в нашем понимании, построение нации - это повышение потенциала людей. Люди являются ключом к развитию. Чтобы улучшить структуру использования, такую как «твердая» инфраструктура, научные знания, инженерные технологии и т. д., нам нужны талантливые люди. А талантливые люди, опять же, являются залогом национального развития. Я убежден в этом, и Японское международное сотрудничество в области развития всегда включает в себя элементы развития человеческих ресурсов.

- Что, по вашему мнению, с точки зрения JICA, необходимо для дальнейшего развития Кыргызстана?

- Как я уже сказал, у этой страны большой потенциал, но для того, чтобы лучше использовать этот потенциал, нужно следовать стратегическому плану. В этом смысле образование очень важно. Как я уже говорил ранее, JICA работает над развитием человеческих ресурсов, главным образом, для обучения на уровне аспирантуры. Чтобы иметь талантливых людей такого уровня, нужно иметь хорошее начальное и среднее образование. В настоящее время все более важным становится также улучшение дошкольного образования. Есть еще одна проблема. Как известно, изменение климата наносит огромный ущерб многим странам. Я считаю, что стране необходима более совершенная стратегия управления стихийными бедствиями. У вас много гор, и в таких местах есть извилистые дороги. Есть вероятность, что пройдут неожиданные сильные дожди, оползни или даже лавины. Управление рисками стихийных бедствий весьма важно, потому что, если произойдет стихийное бедствие, оно может свести на нет все преимущества, накопленные страной. Таким образом, образование и управление рисками стихийных бедствий важны, и, конечно же, вам необходимо использовать источники возобновляемой энергии.

Беседовала Нуржан Касмалиева

Комментарии

Оставить комментарий