• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Приоритет в «зеленой экономике». Кыргызстан и Германия изучают горизонты взаимодействия

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Сотрудничество, если его полноценно развивать, должно приносить странам ощутимую выгоду и приносить выгоду народам. Более чем за тридцать лет дипломатических отношений Бишкек и Берлин добились на экономическом треке весьма скромных результатов, по итогам 2022 года товарооборот между Кыргызстаном и Германий составил всего 180 миллионов долларов. Даже для нашей небольшой республики этот показатель в общем объеме торговли крайне мал, что уж говорить о государстве, экономика которого занимает первое место в ЕС.

Тем не менее, прибывший в Кыргызстан с официальным визитом президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что отношения между двумя странами «динамично развиваются». «Доказательством служат двусторонние визиты, которые проходят не только на уровне президентов, но и министров двух государств. Германия и далее готова оказывать всяческую поддержку Кыргызстану, делиться опытом в области возобновляемых источников энергии. У вашей республики для этого существуют очень хорошие условия», - завершил свою мысль высокий гость из Берлина.

Кыргызская сторона тоже настроена оптимистично, готова к совместной работе, чтобы наполнить отношения конкретным содержанием, и предлагает европейским партнерам участие в проектах, направленных на развитие возобновляемых и экологически чистых источников энергии. «Сейчас у нас реализуется программа развития зеленой экономики, создан Фонд развития зеленой энергетики, осуществляются десятки проектов по строительству средних и малых ГЭС. Предлагаем рассмотреть возможность инвестирования в зеленые проекты в КР. Их совместная реализация могла бы способствовать экономическому развитию страны с одновременным достижением климатических и экологических целей в рамках Парижского соглашения», - заявил Садыр Жапаров.

Если говорить о спасении планеты от глобального потепления, то Кыргызстан открыт к взаимодействию и готов внести свою лепту в общее дело. Наша страна, обладающая огромным гидроэнергетическим потенциалом, может добиться углеродной нейтральности и обеспечить чистой энергией не только себя, но и соседей. Кстати, «Зеленая повестка» очень актуальна и в Европе, поэтому, объединив усилия, можно начать решать проблемы планетарного масштаба. В своем выступлении Садыр Жапаров особо акцентировал на заинтересованности Кыргызстана в эффективной реализации германской инициативы «Зеленая Центральная Азия» с учетом возрастающих вызовов и угроз в горном регионе на фоне глобального изменения климата.

«Германия первой проявила готовность к конверсии внешнего долга Кыргызстана и показала яркий пример другим государствам. Мы высоко ценим ваш добрый жест. В этой связи хотел бы предложить германской стороне рассмотреть возможность обмена внешнего долга на реализацию проектов в области экологии», - отметил Садыр Жапаров.

На переговорах глава Кыргызстана с сожалением отметил, что более четырех лет работы над соглашением о сотрудничестве с ЕС пока не дали результатов, и попросил президента Германии посодействовать в ускорении принятия важного документа. «По последней информации, документ будет готов к концу текущего года. На наш взгляд, процесс несколько затянулся. Мы хотели бы попросить содействие Германии как государства-члена ЕС в ускорении данного процесса, а также его последующей ратификации», - сказал президент Кыргызстана.

Не были подписаны соглашения и договоры и по итогам сегодняшней встречи, но на волну хороших ожиданий настраивает деловой и содержательный характер переговоров. Министр иностранных дел Кыргызстана призывает Германию быть активнее, ведь потенциал сотрудничества огромен и это не только возобновляемые источники энергии, у нас есть высококачественные продукты сельского хозяйства, которые мы могли бы экспортировать в Европу. При этом общий объем торговли между Кыргызстаном и Германией составил всего 180 миллионов долларов США. А по специальной программе Европейского союза «ВСП+» республика отгрузила продукции в страны Старого света всего на 5 млн долларов США.

«Мы считаем, что этого недостаточно. У нас есть большой потенциал для развития двусторонней торговли», заявил Глава МИД КР Жээнбек Кулубаев в ходе переговоров с германской делегацией в расширенном составе.

Сотрудничество успешно, когда наполнено конкретными проектами, прежде всего в экономической сфере. Это главный фактор успеха в международных отношениях. В этом направлении серьезная ставка делается на кыргызско-германский деловой совет, созданный в 2022 году. Очередное заседание этого межгосударственного органа намечено на ноябрь, возможно, к этому времени стороны будут готовы к обсуждению сотрудничества в экономической сфере не в общих чертах, а уже более детально. По крайней мере, сегодняшние переговоры на такие ожидания настраивают, Садыр Жапаров охарактеризовал их как «содержательные и плодотворные».

ИАЦ Кабар
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий