• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ПРООН провёл тренинги по изучению международных наборов статистических показателей изменения климата

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.23. /Кабар/. В рамках проекта ПРООН-ЗКФ «Продвижение процесса разработки Национального адаптационного плана (НАП) для среднесрочного и долгосрочного планирования и реализации адаптационных мер к изменению климата в Кыргызской Республике» состоялись обучающие семинары, посвященные изучению международных статистических показателей изменения климата и их применению в сферах статистики, сохранения биоразнообразия, сельского хозяйства, здравоохранения, управления стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

Главной целью семинара было обучение участников использованию международных статистических показателей для изучения изменений климата в вышеуказанных секторах, а также разработка национального перечня показателей для этих сфер. Изучение международных наборов статистических показателей изменения климата в этих секторах имеет важное значение для эффективного планирования, разработки стратегий и принятия решений в данных секторах. Такой анализ помогает лучше понять воздействие изменения климата, а также определить меры адаптации и ресурсы, необходимые для их реализации.

На семинаре участники получили возможность ознакомиться с последними тенденциями в сборе, анализе и интерпретации данных об изменении климата и обучались следующим темам:

  • Международные статистические показатели изменения климата
  • Потребности секторов в показателях изменения климата
  • Определение приоритетности статистических показателей изменения климата для использования на национальном уровне в указанных сферах
  • Методология формирования показателей изменения климата

Особое внимание было уделено практическим занятиям, в ходе которых участники разрабатывали национальные показатели изменения климата для рассматриваемых секторов, определяли их приоритетность, обсуждали вопросы обеспечения необходимыми исходными данными и проводили пробные расчеты некоторых показателей.

Проект «Продвижение процесса разработки Национального адаптационного плана (НАП) для среднесрочного и долгосрочного планирования и реализации адаптационных мер к изменению климата в Кыргызской Республике» направлен на поддержку Кабинета Министров Кыргызской Республики в создании и осуществлении процесса планирования адаптации к изменению климата. Основная цель проекта заключается в укреплении институциональной базы и улучшении вертикальной и горизонтальной координации для эффективного планирования адаптационных мер по изменению климата, учёта климатических рисков на отраслевом и региональном уровнях, а также определения программы приоритетных инвестиций в меры адаптации к изменению климата.

Обучающие семинары представляют одну из многих мер, направленных на укрепление компетенций и поддержку сотрудников в этих приоритетных областях.

Семинары существенно повысили квалификацию специалистов, обогатили их знаниями и навыками в области статистики изменения климата, а также развили у них умения выбора и расчёта статистических показателей в сферах статистики, сохранения биоразнообразия, сельского хозяйства, здравоохранения, управления стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями. Это значимое улучшение компетенции является важным шагом в разработке и реализации национального адаптационного плана к изменению климата.

Комментарии

Оставить комментарий