• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Рахмон и Путин отметили рост торгово-экономических отношений Таджикистана и России

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.21 /Кабар/. Президент России Владимир Путин на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном в Санкт-Петербурге отметил рост торгово-экономического сотрудничества между двумя странами на 45%, сообщает пресс-служба Президента РФ.

«У нас в прошлом году произошёл некоторый спад, как почти со всеми нашими партнёрами, в торгово-экономической сфере: торговый оборот упал больше чем на 15%. Зато в этом году свыше 45% уже рост, то есть мы всё, что потеряли в прошлом году, вернули и ещё нарастили», - сказал Путин.

В свою очередь Эмомали Рахмон подчеркнул, что Россия остаётся главным торговым и экономическим партнёром Таджикистана. Товарооборот в этом году увеличился до более чем 1 млрд. долларов – это на 25% больше, чем в прошлом году.
«Активно развиваются культурно-гуманитарные связи, мы тесно сотрудничаем в сфере безопасности», - отметил президент Таджикистана.

Согласно сообщению, Путин также заявил, что между двумя странами отношения развиваются очень активно по всем направлениям: «Это касается в том числе и вопросов безопасности. Сейчас ситуация на границе с Афганистаном, – знаю, мы с Вами в контакте постоянном находимся, – вызывает известную тревогу и озабоченность. И это объективные обстоятельства, я разделяю эту озабоченность».

По его словам, в соответствии с договорённостями были осуществлены поставки вооружения и техники для того, чтобы укрепить вооружённые силы Таджикистана, чтобы страна могла эффективно противодействовать любым угрозам, которые исходят извне.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмоном находится в России для участия в неформальном саммите СНГ, который состоится 28 декабря в Санкт-Петербурге.

Комментарии

Оставить комментарий