• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Развитие лыжного спорта. Специалисты из Швейцарии проведут мастер-классы для тренеров из КР

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.23. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» президент кыргызской Федерации лыжного спорта Бакыт Туложанов рассказал о планах федерации по развитию данного вида спорта в стране.

«Работая с детьми, мы хотим развивать лыжный спорт в регионах на международном уровне. Для этого мы привлекли специалистов из Швейцарии, чтобы те провели мастер-класс для местных тренеров. Сейчас в планах закупить 470 пар лыж, чтобы проводить тренировки с учениками в регионах», - рассказал президент.

Как отметил член координационного совета Ассоциации инструкторов лыжников КР Нурсултан Кыдыков, в Кыргызстане спортсменов планируется обучать по единому стандарту на примере Швейцарии.

Главным тренером спортивной школы назначен Иван Борисов. Он работает детским тренером в Орловке. «По предложению Федерации меня избрали главным тренером КР, я хочу посвятить свою работу развитию данного спорта. Мы уже разработали годовой цикл по подготовке спортсменов, у нас сейчас 3 девочки и 3 мальчика в возрасте от 15 до 16 лет, и мы намерены попасть на юношеские соревнования в 2024 году в Южной Корее», - сказал тренер.

Как добавил тренер из Каракола Вадим Караульных, в школу примут всех желающих обучаться, однако в приоритете дети до 6 лет, чтобы вырастить из них настоящих профессионалов.

Комментарии

Оставить комментарий